Здравствуйте Мама находится в процедуре Банкротства должна

Здравствуйте! Мама находится в процедуре Банкротства, должна банку 150 тысяч, она брала в залог комнаты. Я решила выкупить комнату, ее выставили на торги за 315000 тысяч. Если я перевожу им 315, 150 забирает банк, а 165 остаются на ее счёту все равно?

, Яна, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Удовлетворение требований кредиторов в ходе процедуры банкротства производится по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. В статье 213.27 закона предусмотрено, что в случае реализации предмета залога на погашения залоговых обязательств направляется 80% вырученной суммы, остальные средства — на погашение требований кредиторов также по закону. Если будет возможность полностью погасить требования банка, это будет сделано, остаток средств достанется остальным кредиторам, а также используется для погашения расходов на процедуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Яна

Если расчет суммы представленный вами по имеющимся обязательствам верен то управляющий возместит из проданного имущества все долги а так же расходы понесенные им в рамках данной процедуры а остаток передаст вашем маме. Однако стоит отметить тот факт что вы в силу ст. 20.3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2023)

Привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, аудиторская организация (аудитор), оценщик, организатор торгов и оператор электронной площадки должны быть аккредитованы саморегулируемой организацией и не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.

В силу ст. 19 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2023)

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

В связи с чем ваше участие в торгах может повлечь их отмену.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин