Двигался, был на островке, я начал маневр, он не останавливаясь начал перебегать
Добрый день. Ситуация . Поворот на право на мигающий зеленый сигнал светофора, дорога три полосы. Пешеход по зебре. Двигался, был на островке, я начал маневр, он не останавливаясь начал перебегать. Я проехал, он только пересек крайнюю левую полосу, движению мы друг другу не мешали. В итоге остановили ГБДД. с Вопросом почему не пропустил. (Светофор не работает корректно, зависает секунд на 5 и потом начинает отсчет 03, 02, 01. Времени крайне мало сориентироваться. Вопрос как правильно разложить ситуация, кто виноват.
Практика не на вашей стороне.
Практически все суды всех инстанций поддерживают позицию, что необходимо пропустить пешехода переходящего дорогу по нерегулируемому переходу переходу независимо от места его нахождения.
Это конечно не соответствует тем требованиям которые прописаны в ПДД
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.