Меня отправят на службу если я возьму отпуск в магистратуре?

Здравствуйте, можно ли брать академический отпуск в магистратуре если брал в бакалавриате? Меня отправят на службу если я возьму отпуск в магистратуре?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, можно ли брать академический отпуск в магистратуре если брал в бакалавриате? Меня отправят на службу если я возьму отпуск в магистратуре?

 Здравствуйте

Можно, но только если срок службы увеличивается не более чем на 1 год.

Отсрочки по бакалавру и магистру- это 2 разные и самостоятельные отсрочки- поэтому и академ отпуска можно брать при каждом уровне обучения, они не складываются и общий срок не суммируется.

Согласно ст 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Александр
Клиент, г. Москва
«Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:»Если один из случаев это поступление в магистратуру могут ли аргументировать на слове ОДИН, а не два или три случая?
Если один из случаев это поступление в магистратуру могут ли аргументировать на слове ОДИН, а не два или три случая?

 Нет

Каждый уровень образования — самостоятельный.

Но 2 раза имеется в виду- академ отпуск с отсрочкой взять уже не получиться — по году каждый если.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Отсрочка при учебе в магистратуре самостоятельна, поэтому можно, но только если срок обучения увеличивается не более чем на один год

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли брать академический отпуск в магистратуре если брал в бакалавриате?

 Тут не все так просто как кажется на первый взгляд.

Формально ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска при условии, что продолжительность обучения не увеличивается или увеличивается, но не более чем на 1 год.

Исходя из ст. 24 Закона, предполагается, что его получение в равной степени возможно как при обучении в бакалавриате, так и в магистратуре.

Но военкомат на практике исходит из того, что отсрочка от обучения в магистратуре является частью отсрочки полученной при обучении в бакалавриате, в связи с чем академический отпуск можно взять только один раз.

Логика тут выстраивается на том, что из содержания приведенной статьи усматривается продолжаемая отсрочка, поскольку обучение в магистратуре поставлено в зависимость от обучения в бакалавриате (поступление на обучение в год окончания бакалавриата), а само образование является непрерывным.

Указанная позиция военкомата не основана на законе и при принятии в отношении Вас решения об отмене отсрочки и призыве — данное решение стоит обжаловать в судебном порядке.

В обосновании того, что обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для отсрочки, а следовательно Вы также можете получать академический отпуск и сохранить право на отсрочку, можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П, которым указано, что магистратура является самостоятельным уровнем получения образования, для целей предоставления отсрочки от призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск оформлять можно, независимо от того, что он был у Вас в бакалавриате.

Пока Вы являетесь студентом-магистром очной формы обучения Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,