Медработник выпустил водителя на линию, а он совершил дтп, какая ответственность на медработника возложена, административная, уголовная?

Медработник выпустил водителя на линию ,а он совершил дтп, какая ответственность на медработника возложена,административная,уголовная? Спасибо

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Цель проведения медицинского осмотра указана в

«Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н „Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров“ (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2015 N 36866)»

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения

10. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в следующем объеме:

 1) сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;

 2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований:

 количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе;

определения наличия психоактивных веществ в моче при наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь.

Задача не выпустить на линию водителя с данными признаками.

Следить за нарушением Правил дорожного движения данными водителями у медработника нет.

Оснований для предъявления претензий к медработнику нет, они могут возникнуть только в случае если будет доказано, что медработник выпустил водителя в нарушении данного Приказа.