Какого рода нужно оформить договор и как его заполнить, чтоб не нужно было оплачивать какие-либо налоги

Интересуют вопрос временной регистрации.

Мне нужно получить временную регистрацию по месту пребывания, проживать буду у знакомой бесплатно. Но для получения регистрации, как я понимаю, обязательно нужен договор найма или аренды квартиры. Какого рода нужно оформить договор и как его заполнить, чтоб не нужно было оплачивать какие-либо налоги. Так как, повторюсь, проживание предполагается бесплатное.

, Илья, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне нужно получить временную регистрацию по месту пребывания, проживать буду у знакомой бесплатно.

 Добрый день!

 Если Вы — гражданин Российской Федерации, то для временной регистрации по месту проживания у Вашей знакомой никакого договора найма/аренды не требуется, но требуется письменное согласия собственников/нанимателей жилых помещений на основании п. 41.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении… „(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Такое согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении подлежит удостоверению лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате — нотариусом.

Подать заявление о временной регистрации возможно путём обращения в МФЦ, либо к паспортистке Управляющей компании, либо электронно на портале Госуслуг.  В любом случае Вам придется лично с паспортом явиться в отдел полиции по месту регистрации, а также если не будет оформленного заявления от собственников/нанимателей и других лиц, указанных выше, то эти лица должны явиться вместе с Вами в назначенное время в отдел полиции и там подать своё письменное согласие в форме заявления, а сотрудник полиции удостоверит подписи этих лиц в заявлении.

 Эти лица должны быть с паспортами или иными документами, удостоверяющими их личность, а также должны представить документы, подтверждающие право собственности или найма этого жилого помещения.

 Более подробно — в Административном регламенте по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

В случае, если речь в вашем вопросе о гражданине РФ, то на основании  Административного регламента Министерства внутренних дел России, утвержденного Приказом от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении …», для регистрации необходимо письменное согласие собственников жилых помещений, а не договор найма или аренды. Указанное согласие на временное проживание нужно удостоверить у нотариуса.

Это позволит Вам быстро и легко зарегистрировать свое пребывание вне своего места жительства.

С уважением!

Указанное согласие на временное проживание нужно удостоверить у нотариуса.

 Нет необходимости заверять удостоверение у нотариуса, если собственник/наниматель  и другие указанные в законе лица могут лично явиться для подачи документов. Их заявления и подписи в них удостоверит должностное лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (это и сотрудник МФЦ, который будет принимать документы, в том числе).

Соглашусь с коллегой, что:

Для подачи документов на оформление удостоверения в некоторых случаях не обязательно обращаться к нотариусу. Если собственник, наниматель и другие лица, упомянутые в законе, могут лично явиться и представить все необходимые документы, то их заявления и подписи могут быть удостоверены должностным лицом.

Это позволяет сократить время, затраченное на оформление документов, и избежать дополнительных затрат на услуги нотариуса. Однако, если согласие имеется, то можно обратиться к нотариусу и удостоверить согласие.

С уважением.