8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какого рода нужно оформить договор и как его заполнить, чтоб не нужно было оплачивать какие-либо налоги

Интересуют вопрос временной регистрации.

Мне нужно получить временную регистрацию по месту пребывания, проживать буду у знакомой бесплатно. Но для получения регистрации, как я понимаю, обязательно нужен договор найма или аренды квартиры. Какого рода нужно оформить договор и как его заполнить, чтоб не нужно было оплачивать какие-либо налоги. Так как, повторюсь, проживание предполагается бесплатное.

, Илья, г. Кемерово
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Мне нужно получить временную регистрацию по месту пребывания, проживать буду у знакомой бесплатно.

 Добрый день!

 Если Вы — гражданин Российской Федерации, то для временной регистрации по месту проживания у Вашей знакомой никакого договора найма/аренды не требуется, но требуется письменное согласия собственников/нанимателей жилых помещений на основании п. 41.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении… „(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Такое согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении подлежит удостоверению лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате — нотариусом.

0
0
0
0

Подать заявление о временной регистрации возможно путём обращения в МФЦ, либо к паспортистке Управляющей компании, либо электронно на портале Госуслуг.  В любом случае Вам придется лично с паспортом явиться в отдел полиции по месту регистрации, а также если не будет оформленного заявления от собственников/нанимателей и других лиц, указанных выше, то эти лица должны явиться вместе с Вами в назначенное время в отдел полиции и там подать своё письменное согласие в форме заявления, а сотрудник полиции удостоверит подписи этих лиц в заявлении.

 Эти лица должны быть с паспортами или иными документами, удостоверяющими их личность, а также должны представить документы, подтверждающие право собственности или найма этого жилого помещения.

 Более подробно — в Административном регламенте по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

В случае, если речь в вашем вопросе о гражданине РФ, то на основании  Административного регламента Министерства внутренних дел России, утвержденного Приказом от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении …», для регистрации необходимо письменное согласие собственников жилых помещений, а не договор найма или аренды. Указанное согласие на временное проживание нужно удостоверить у нотариуса.

Это позволит Вам быстро и легко зарегистрировать свое пребывание вне своего места жительства. 

С уважением!

0
0
0
0
Указанное согласие на временное проживание нужно удостоверить у нотариуса.

 Нет необходимости заверять удостоверение у нотариуса, если собственник/наниматель  и другие указанные в законе лица могут лично явиться для подачи документов. Их заявления и подписи в них удостоверит должностное лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (это и сотрудник МФЦ, который будет принимать документы, в том числе).

1
0
1
0

Соглашусь с коллегой, что:

Для подачи документов на оформление удостоверения в некоторых случаях не обязательно обращаться к нотариусу. Если собственник, наниматель и другие лица, упомянутые в законе, могут лично явиться и представить все необходимые документы, то их заявления и подписи могут быть удостоверены должностным лицом. 

Это позволяет сократить время, затраченное на оформление документов, и избежать дополнительных затрат на услуги нотариуса. Однако, если согласие имеется, то можно обратиться к нотариусу и удостоверить согласие.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.06.2023