Каков размер выплат, причитающихся Скворцовой?

Задание 1. Муж и жена Шиловы – оба инвалиды II группы – по их просьбе были помещены в дом-интернат. Их поместили в разные корпуса, несмотря на просьбу поместить вместе как супругов. Администрация дома-интерната в грубой форме пояснила это решение тем, что супруги не имеют права выставлять какие-то условия, и администрации более удобно для обслуживания расселять проживающих по мужским и женским корпусам. Когда Шилов стал требовать пригласить адвоката, чтобы проконсультироваться с ним, то в ответ его изолировали на 5 дней в специальном помещении, а после этого направили работать в мастерскую, хотя Шилов возражал, так как плохо себя чувствовал. На содержание инвалидов из их пенсии администрация удерживала 50%. Супругам разрешили встречаться в определенные дни и часы и в течение месяца запретили свидания с родственниками.

Определите нормативно-правовые акты, регулирующие данные отношения

Определите вышестоящий орган, куда Шиловы могут написать жалобу

Определите, что могут потребоваь Шиловы для защиты своих прав

Правомерны ли действия администрации дома-интерната?

Удовлетворят ли жалобу супругов?

Задание 2. Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Широков, имеющий стаж непрерывной работы 25 лет, заболел и был нетрудоспособен в течение 2 месяцев. По медицинским показаниям Широков был переведен на другую (нижеоплачиваемую) работу сроком на 3 месяца. Кроме того, ему было рекомендовано санаторно-курортное лечение. Широков обратился в профсоюзный комитет организации с просьбой предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение, однако ему отказали в предоставлении путевки, поскольку по графику отпуск у него – только через 4 месяца.

Широков также просил предоставить его 4-летнему сыну место в детском саду

Определите нормативно-правовой акт, регулирующий данные отношения

Правомерны ли действия профсоюзного комитета?

Куда может обратиться Широков, за реализацией своего права.

Задание 4. Врачи областной больницы настоятельно рекомендовали Хохлову сделать операцию по удалению желчного пузыря. Хохлов обратился по поводу операции к главному врачу больницы, который проинформировал Хохлова, что стоимость операции – 40 тыс. руб. В связи с отсутствием таких средств Хохлов обратился за помощью в отдел социальной защиты населения.

Правомерно ли предложение главного врача об оплате операции? Определите нормативно-правовой акт, регулирующий данные отношения. Куда может обратиться Хохлов, за защитой своих прав.

Задание 5.Соседки по дому Захарова и Дмитриева решили обратиться в районный центр занятости с целью трудоустройства. Захарова длительное время не работала, поскольку занималась воспитанием несовершеннолетней дочери, Дмитриева была уволена неделю назад из организации в связи с ее ликвидацией.

Входят ли указанные отношения в предмет права социального обеспечения? Дайте обоснованный ответ со ссылкой на норму права. Определите орган, осуществляющий защиту указанных прав.

Задание 6. Одинокая мать Скворцова, проживает в пгт Ноглики находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, обратилась за назначением ежемесячного пособия на ребенка. В выплате пособия ей было отказано в связи с тем, что она получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а одновременно два пособия не выплачиваются. Кроме того, Скворцова работает на дому на условиях неполного рабочего дня ей может быть прекращена выплата пособия на ребенка до полутора лет. Совокупный доход Скворцовой составляет 30 000 рублей.

Правомерен ли отказ в выплате пособий?

Каков размер выплат, причитающихся Скворцовой?

  • Задачи
    .docx
, Ди, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут