8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой есть сценарий приобретения их долей чтобы стать полноценным собственником?

После смерти родственника, изъявили вступить в наследство трое человек. Соответственно, всем выделялось по 1/3 доли на земельный участок и на дом, расположенный на нём.

Один наследник, получив свидетельство о праве на наследство, в Росреестре свою долю на дом и земельный участок оформил. А остальные двое наследников не получали свои свидетельства о праве на наследство, соответственно и не оформили свои доли в собственность. Получается что у дома и земельного участка один собственник с 1/3 долей.

Двое наследников, которые бросили эту процедуру, за 12 лет даже близко не приближались к дому, возможно, им он не нужен. Получается что заявление у нотариуса написали, а за свидетельством не пришли.

Не можем ни сделать межевание участка, ни полноправно пользоваться имуществом.

С другими наследниками мы не общаемся, договориться не получится.

Какой есть сценарий приобретения их долей чтобы стать полноценным собственником?

К примеру, через суд лишить их права на землю и дом так как не занимаются оплатой коммунальных платежей и содержанием имущества.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Наследодатель умер в 2011 году, прошло 12 лет.
, Сергей, г. Чебоксары
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Вам необходимо решать вопрос через суд, все верно вы говорите. Но к сожалению не так все просто будет. 

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.Согласно статье 234 данного кодекса лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в
течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,
приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (пункт 3).Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно
было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных
мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признаётся непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное
владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником
предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда
владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).Как указано в абзаце первом пункта 16 приведённого выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности
другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления
возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путём признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и
установленной законом длительности такого владения.Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к
ней интереса, не исполняет обязанностей по её содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.Осведомлённость давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужно прочитать отчет с бки какие есть задолженности и куда
Нужно прочитать отчет с бки , какие есть задолженности и куда платить
, вопрос №3853197, Дмитрий, г. Екатеринбург
900 ₽
Договорное право
Какие документы и с кем необходимо оформить?
Добрый день! Если это в вашей компетенции, подскажите какой алгоритм решения следующей задачи: мы с мужем хотим, чтобы он занялся пассажирскими перевозками (такси). У меня есть жёлтый автомобиль (я собственник). Что и в каком порядке нам нужно оформить, чтобы он смог работать самостоятельно в такси на моей машине. Может ли он открыть самозанятость или ИП, а не я? Какие документы и с кем необходимо оформить?
, вопрос №3852261, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Узнали, что так делать было нельзя и сделка может быть чуть ли не анулирована (продажа нами первой квартиры)
Добрый день в 2015 году купили квартиру с использованием материнского капитала. Брали ипотеку, которую закрыли в течение 3х месяцев. Оформили нотариальное обязательство, что выделим детям доли в квартире. Собственники квартиры я и муж Не выделили. Через 2-3 года продали эту квартиру и купили новую. Узнали, что так делать было нельзя и сделка может быть чуть ли не анулирована (продажа нами первой квартиры) Какие действия надо предпринимать сейчас, чтобы закрыть этот вопрос и не ждать неприятных последствий
, вопрос №3851823, Лидия, г. Москва
Взыскание задолженности
В квартире кабель от антенны отсутствует, договор с компанией мы не заключали, но теперь в общей квитанции от ОЭК у нас долг за антенну от предыдущего собственника и за текущие 4 месяца
Через 4 месяца после приобретения квартиры узнали, что есть долг за коллективную антенну у предыдущего собственника. Поставщиком является компания Аверс-Сервис. Соответственно за 4 месяца также шли начисления. В квартире кабель от антенны отсутствует, договор с компанией мы не заключали, но теперь в общей квитанции от ОЭК у нас долг за антенну от предыдущего собственника и за текущие 4 месяца. Можно ли не оплачивать долг предыдущего собственника квартиры и за 4 текущих месяца если у нас нет договора с Аверс-Сервис?
, вопрос №3851282, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я продать доли может быть государству?
Я собственник 2/3 долей в квартире. Второй собственник отказывается продавать долю. Но в квартире устраивает балаган. Могу ли я продать доли может быть государству?
, вопрос №3851165, Эмилия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2023