Стоит ли заверять расписку ватсап у нотариуса и пытаться идти в суд?

Заняла денег без расписки.Сумма 250 тысяч.Отдавала наличными.Из подтверждений есть переписка ватсап где знакомый просит занять и не отрицает что отдаст.Уже прошло больше года денег так и не отдал, постоянно обещает что отдаст.Как быть в данный ситуации?Стоит ли заверять расписку ватсап у нотариуса и пытаться идти в суд?

, Виктория, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тоит ли заверять расписку ватсап у нотариуса и пытаться идти в суд?

В идеале — да, лучше заверить.

Потому что не все суды принимают незаверенную у нотариуса.

Из подтверждений есть переписка ватсап где знакомый просит занять и не отрицает что отдаст.

Нужно эту переписку изучить — достаточно ли будет её, чтобы из неё следовало заключение договора займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Из подтверждений есть переписка ватсап где знакомый просит занять и не отрицает что отдаст

Договор может быть заключен и посредством обмена сообщений в переписке, закон такое допускает.

Статья 434 ГК РФ Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Вопрос только в том, насколько эта переписка полная.

А также с каких аккаунтов происходило общение — принадлежат ли телефонные номера сторонам — Вам и заемщику.

Чтобы узнать, его ли это номер, а также, чтобы показать это суду, может потребоваться истребовать данные у оператора связи через суд.

Для этого подаётся соответствующее ходатайство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Стоит ли заверять расписку ватсап у нотариуса и пытаться идти в суд?

 О какой расписке тут ведется речь?.. Ранее, в вопросе, Вы сказали, что нет никакой расписки. Вот эта фраза...

Заняла денег без расписки.

И еще. Непонятно из вопроса: каков Ваш статус. Вы — заемщик или заимодавец?

Что это за «расписка вотсап»? О чем она? Каков ее смысл?

Тут нужно понимать следующее.

Договор денежного займа (а в вопросе речь ведется, именно, о таком договоре) считается заключенным не с даты подписания Сторонами одного документа, на бумажнеом носителе или обмена письмами или телеграммами, а с момента фактического получения заемщику денежных средств в займ, на условиях заключеного договора.

Договор займа, в связи с этим, отнесен законом, в сделкам реального характера.

То есть, непременно нужно предоставить суду надлежащие, относимые и допустимые долказательтства — фактического получения заемщиком, денег в долг (в займ). Чем Вы планируете доказывать такую передачу  заемщику, денег в долг (то есть, передача в займ — на условиях возвратности)?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, доброго времени суток.

Согласно ст.808 ГК РФ договор займа заключается в простой письменной форме, при этом исходя из ст.807 ГК РФ для того, чтобы считать договор займа заключенным между сторонами, где хотя бы одна из них -физ.лицо, требуется факт передачи денежных средств.

 В соответствии со ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Кроме того, письменная форма считается соблюденной и при обмене письмами, электронными документами и т.д. (п.2 ст.434 ГК РФ). Если из переписки следует, что Вы и заемщик согласовали существенные условия договора займа (обязательство займодавца -предоставить его, а заемщика -вернуть), то такая переписка может являться доказательством.

Поэтому все зависит от содержания самой переписки. Если все так, как Вы указываете

Из подтверждений есть переписка ватсап где знакомый просит занять и не отрицает что отдаст.
постоянно обещает что отдаст

 то стоит пытаться обращаться в суд. А далее уже суд оценит переписку как доказательство.