Или уже ни чего нельзя сделать?

Добрый вечер!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Хотела подавать в суд, чтобы выкупить вторую половину наследственной квартиры по ст. 1168, но тут, случайно, узнала, что срок преимущества по этой статье 3 года. Срок закончился в октябре 2022 г. Но раньше я не могла воспользоваться преимуществом по этой статье, т.к. шел суд, исключали одного из наследников, потом была апелляция. Документы в результате я получила только в январе этого года, что половина квартиры моя. Могу ли я подать по ст 1168 сейчас, есть ли какие то лазейки, уважительные причины или что-то еще? Или уже ни чего нельзя сделать? На момент смерти наследодателя (мужа) я проживала в этой квартире и она является моим единственным жильем. Второй наследник (дочь мужа) отказывается продавать или выкупать свою долю и хочет заехать в квартиру (ей 16 лет).

Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Юлия, здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, основания для восстановления срока исковой давности отсутствуют. Судебный процесс, в котором другой наследник признавался недостойным (т.е. Ваше право наследования никем не оспаривалось), не является основанием для восстановления срока исковой давности, поскольку Вы могли параллельно подать иск о разделе квартиры по ст. 1168 ГК РФ и без документов, подтверждающих Ваше право на наследство.

С уважением,

Шамсутдинов Рафаэль Маратович.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо… Но как я могла подать параллельно, если я не знала у кого выкупать долю? На тот момент у меня было право на 1/3 квартиры. Это было бы неправильно, я ждала, пока закончится дело и будет известно у кого выкупать, кого указывать ответчиком. Да и мне сказали, что у меня должны быть документы о собственности на руках, чтобы я вообще могла подать в суд…

К сожалению, Вам оказали некачественную консультацию.

Да, для принятия решения по существу нужны документы о праве собственности, но иск должны были принять, а затем приостановить дело до вступления в законную силу решения по первому делу.

По поводу неизвестности ответчиков — можно подать иск ко всем известным наследникам, указав в исковом что некоторые из них могут потерять статус наследников, что опять же, стало бы основанием для приостановления дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды отказывают если более трех лет прошло.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников производится в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам ст. 1165 — 1170 ГК РФ (ч. 2 ст. 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока — по правилам ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ.
Исходя из указанной позиции Верховного Суда РФ, в течение трех лет со дня открытия наследства при разделе наследственного имущества, поступившего в общую долевую собственность, применяются только положения ст. ст. 1165 — 1170 ГК РФ.
Исходя из изложенного, выводу суда о том, что истец М.Н., пропустила срок для предъявления данного иска, так как с момента смерти наследодателя * умершей * года, прошло более 9 лет, является правильным.

Глупо было ставить вопрос о признании недостойным. Практики положительной нет в судах. Не ухаживал, не навещал — это не основание. Вам юристы должны были подсказать это.

Только по тем делам где наследник убил наследодателя, тогда признают недостойным.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Глупо было ставить вопрос о признании недостойным.Извините, не поняла о чем Вы) О каком признании недостойным Вы говорите?

Одного наследника исключали на каком основании? Пытались признать её недостойным наследником? Или по каким то другим основаниям хотели исключить?