Можно ли воспользоваться преимущественным правом на выкуп доли в квартире после истечения срока?

Добрый вечер!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Хотела подавать в суд, чтобы выкупить вторую половину наследственной квартиры по ст. 1168, но тут, случайно, узнала, что срок преимущества по этой статье 3 года. Срок закончился в октябре 2022 г. Но раньше я не могла воспользоваться преимуществом по этой статье, т.к. шел суд, исключали одного из наследников, потом была апелляция. Документы в результате я получила только в январе этого года, что половина квартиры моя. Могу ли я подать по ст 1168 сейчас, есть ли какие то лазейки, уважительные причины или что-то еще? Или уже ни чего нельзя сделать? На момент смерти наследодателя (мужа) я проживала в этой квартире и она является моим единственным жильем. Второй наследник (дочь мужа) отказывается продавать или выкупать свою долю и хочет заехать в квартиру (ей 16 лет).

Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, основания для восстановления срока исковой давности отсутствуют. Судебный процесс, в котором другой наследник признавался недостойным (т.е. Ваше право наследования никем не оспаривалось), не является основанием для восстановления срока исковой давности, поскольку Вы могли параллельно подать иск о разделе квартиры по ст. 1168 ГК РФ и без документов, подтверждающих Ваше право на наследство.

С уважением,

Шамсутдинов Рафаэль Маратович.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо… Но как я могла подать параллельно, если я не знала у кого выкупать долю? На тот момент у меня было право на 1/3 квартиры. Это было бы неправильно, я ждала, пока закончится дело и будет известно у кого выкупать, кого указывать ответчиком. Да и мне сказали, что у меня должны быть документы о собственности на руках, чтобы я вообще могла подать в суд…

К сожалению, Вам оказали некачественную консультацию.

Да, для принятия решения по существу нужны документы о праве собственности, но иск должны были принять, а затем приостановить дело до вступления в законную силу решения по первому делу.

По поводу неизвестности ответчиков — можно подать иск ко всем известным наследникам, указав в исковом что некоторые из них могут потерять статус наследников, что опять же, стало бы основанием для приостановления дела.