Подскажите пожалуйста мне 51год звание моёр контрак в ЛНР закончился 22 02 2023г могу ли я уволиться в запас

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В настоящий момент служите в ВС РФ?

В соответствии со ст. 7 Закона Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», со дня принятия ЛНР в состав РФ, Вы имеете статус военнослужащего Вс РФ, а следовательно, в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, Вы можете быть уволены по достижению предельного возраста нахождения на военной службе

Но по складывающейся судебной практике, предельный возраст в период мобилизации регулируется ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года и составляет для офицеров Вашего состава  65 лет

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Поэтому по достижению предельного возраста уволиться пока  не сможете.

Увольнение же по окончанию контракта в период мобилизации запрещено, поскольку контракты считаются продленными в силу п. 4 Указа

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вас в связи с принятием ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

должны были перевести в состав ВС РФ.

В этом случае, Ваше увольнение, несмотря на окончание контракта возможно только по одному из трех оснований, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом того, что

мне 51год звание моёр

нужно исходить из предельного возраста определенного ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой он установлен в 65 лет.

Обоснованность применения данной нормы, подтверждено  и судебной практикой.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-358/2023

Учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, гарнизонный военный суд правильно исходил из того, что основание увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту — по достижении военнослужащими, проходящих военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, предельного возраста пребывания на военной службе,не тождественно основанию увольнения с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в мирное время.
Поэтому суд первой инстанции, вопреки утверждению в жалобе, обоснованно признал, что при определении основания увольнения с военной службы впериод мобилизации по возрасту следует исходить из достижения административным истцом предельного возраста пребывания в запасе, установленного в статье 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, перспектива Вашего увольнения пока отсутствует.

Уволить Вас с военной службы не могут, даже не смотря на Ваш возраст.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей!

Подскажите пожалуйста мне 51 год звание моёр контрак в ЛНР закончился 22 02 2023г могу ли я уволиться в запас

      В соответствии со статьей  53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания в запасе лиц, имеющих звание майора и применяющийся в период частичной мобилизации как предельный возраст пребывания на военной службе  установлен в 65 лет.
      Согласно пункту «а» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период частичной мобилизации военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.
      Поэтому пока Вы не можете уволиться в запас, во всяком случае до окончания частичной мобилизации.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин