Знакомый уклоняется от призыва и потерял пасспорт если он пойдёт

Знакомый уклоняется от призыва и потерял пасспорт, если он пойдёт восстанавливать документ в МВД его могут там же и задержать?

, Юлий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если в отношении него в МВД было адресована просьба военкомата осуществить установление его места жительства, а также обеспечить его явку в военкомат для составления протокола об административном правонарушении — то вполне могут организовать его доставление.

Кроме того, в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу

Таким образом, при наличии определенных обстоятельствах есть вероятность и его задержания.