Как отказаться от услуг и грамотно их послать?

Здравствуйте! Мои родители 15 лет назад приобрели пылесос Кирби. В данный момент им совсем никто не пользуется, так как он неудобный и тяжелый, а выбросить им жалко - немалые деньги уплатили. Теперь из этой фирмы к ним периодически приходят сотрудники, чтобы выполнить обязательное обслуживание пылесоса, которое, разумеется, платное, и плата составляет несколько тысяч рублей. Родители просят их не приходить, но они настаивают, что родители теперь обязаны платить им и не могут отказаться от их услуг, так как на их мимя оформлен договор, вписан индивидуальный номер пылесоса и прочее (поэтому и продать мы его не можем, не имеем права).

Скажите пожалуйста, как быть с этими наглецами, которые постоянно обдирают как липку доверчивых стариков? Как отказаться от услуг и грамотно их послать?

, Лиза, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя — уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Лиза, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!