8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как сотрудничать с ВУЗом на предоставление образовательных услуг?

Вопрос касательно устава государственного казенного учреждения. Есть ВУЗ с правом предоставления платных образовательных услуг. Есть я (ООО и ИП), которая тоже предоставляет платные образовательные услуги. Можем ли мы объединить усилия с целью качества услуг и достижения определенного финансового результата? Знаю, что такая практика в определенных ВУЗах есть, но в моем ВУЗе усомнились, ссылаясь на УСТАВ (ПОЛОЖЕНИЯ) учебного заведения. От чего это зависит? Если все-таки можно, то как? Договором о совместной деятельности с ИП?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Каким образом вы собираетесь вести совместную деятельность? Немного подробнее.

0
0
0
0

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ об образовании Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Согласно ч.1 ст.22 ФЗ об образовании Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

В вашем случае нужно определиться с порядком взаимодействия ВУЗа и ваших ООО, ИП.

Оказание ООО, ИП услуг по образованию студентам ВУЗа представляется мне сомнительным, а вот привлечение пед работников к оказанию  образовательных услуг учащимся в ООО, ИП вполне реально. Однако, в данном случае договоры будут заключаться с самими преподавателями.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

А у Вас есть лицензия на предоставление образовательной деятельности? Если нет, то Вам будет очень трудно.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Для предоставления образовательных услуг необходимо иметь лицензию. Если таковая у Вас есть и Ваши образовательные программы совпадают с образовательными программами ВУЗа, то объединить свои усилия Вы можете, заключив соответствующих договор. 

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер,

государственные и муниципальные образовательные учреждения не лишены права оказывать платные услуги, но только не в предпринимательских  целях,  для обеспечения своих обще -хозяйственных нужд.

В силу ст. 47 Закона «Об образовании» образовательное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.

Казенное учреждение не вправе осуществлять долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), организаций, приобретать акции, облигации, иные ценные бумаги и получать доходы (дивиденды, проценты) по ним. 

Для сотрудничества  более применимы формы  некомерческих «партнерств»...

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Елена!

Распространенной практикой среди государственных и муниципальных образовательных учреждений является заключение договоров о координации и совместной деятельности. Сторонами таких договоров обычно выступают ВУЗы, органы власти и различные объединения, в том числе коммерческих организаций.

Предметом такого договора является как раз объединение усилий в сфере платного образования — взаимный консалтинг, представительство в различных сферах, международное продвижение и т.д.

Закон не запрещает заключение подобных договоров и с одной коммерческой организацией.

Можно пойти еще дальше.

Вступление в силу Федерального закона от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ вообще стимулирует ВУЗы на создание совместных коммерческих организаций — фирм, где учредителями выступают ВУЗ и частная компания-инвестор или ИП. 

Для вас интерес представляет то, что вы сможете применять УСН и арендовать площади у ВУЗа без конкурсов. У ВУЗа также есть свой интерес.

0
0
0
0
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

В дополнение коллег хотел бы отметить следующее.

Статья 32 ФЗ «Об образовании» N 273-ФЗ посвящена образовательной деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями.

Как и действующая ранее ст. 48 Закона N 3266-1, ст. 32 Закона N 273-ФЗ допускает осуществление ИП образовательной деятельности только в случае его государственной регистрации в ФНС России (в территориальном подразделении). На ФНС России новым Законом возлагается обязанность по уведомлению органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего полномочия РФ в сфере образования, о госрегистрации такого предпринимателя (ч. 2 ст. 32 Закона N 273-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 32 Закона N 273-ФЗ не могут быть допущены к педагогической деятельности и не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица, указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

Частями 3, 4 ст. 32 Закона N 273-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным, дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения. При этом до начала оказания платных образовательных услуг индивидуальный предприниматель обязан предоставить обучающемуся и родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию:

— о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

— об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью;

— об уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы наемных педагогических работников (в случае их привлечения).

Согласно ч. 5 ст. 32 Закона N 273-ФЗ при осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Елена, хотел бы также обратить Ваше внимание на положение ч. 7 ст 13 ФЗ «Об образовании»:

7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, одним из видов сотрудничества с ВУЗами может быть организация практики ИП для студентов ВУЗов (опять таки все конкретно будет зависеть от вида образовательной деятельности ИП).

Наряду с этим имеется интересная статья в новом ФЗ «Об образовании» (ст. 15):

Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ

1. Сетевая форма реализации образовательных программ (далее — сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

2. Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи. Для организации реализации образовательных программ с использованием сетевой формы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, такие организации также совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы.

3. В договоре о сетевой форме реализации образовательных программ указываются:

1) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и направленности), реализуемой с использованием сетевой формы;

2) статус обучающихся в организациях, указанных в части 1 настоящей статьи, правила приема на обучение по образовательной программе, реализуемой с использованием сетевой формы, порядок организации академической мобильности обучающихся (для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам), осваивающих образовательную программу, реализуемую с использованием сетевой формы;

3) условия и порядок осуществления образовательной деятельности по образовательной программе, реализуемой посредством сетевой формы, в том числе распределение обязанностей между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, порядок реализации образовательной программы, характер и объем ресурсов, используемых каждой организацией, реализующей образовательные программы посредством сетевой формы;

4) выдаваемые документ или документы об образовании и (или) о квалификации, документ или документы об обучении, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность, которыми выдаются указанные документы;

5) срок действия договора, порядок его изменения и прекращения.

На мой взгляд идеальный вариант для сотрудничества ВУЗа и ИП, осуществляющее образовательную деятельность (конечно же при наличии определенных возможностей и вышеозначенных условий).

Вместе с тем можно рассмотреть внимательно ст. 20 ФЗ «Об образовании»:

Статья 20. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования

1. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

2. Экспериментальная деятельность направлена на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий, образовательных ресурсов и осуществляется в форме экспериментов, порядок и условия проведения которых определяются Правительством Российской Федерации.

...

 Но здесь уже немного посложнее, так как порядок и условия в данном случае специально разрабатываются Правительством РФ.

Надеюсь мои идеи помогут Вам.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014