Имеющийся диплом именно специалиста, а не "дипломированного специалиста", получен в федеральном

.

Возможно ли поступление в магистратуру на бюджет при наличии высшего образования специалитета, но полученное в военном высшем учебном заведении?

Согласно найденной информации в интернете по актуальному законам «об образовании» и «статусе военнослужащих», такая возможность предполагается, и обучение в гражданском ВУЗе не приравнивается к второму высшему, которое, как известно, не может быть бесплатным. Но все равно хотелось бы узнать, насколько это все реализуется и нет ли каких-то ограничений?

Имеющийся диплом именно специалиста, а не «дипломированного специалиста», получен в федеральном государственное казённом военном образовательном учреждении высшего образования

Поскольку обучение в таких заведениях не предполагает платной основы вовсе, то получается ли, что человек не реализовал свое право на бесплатное высшее образование, которое у нас гарантирует гос-во?

Спасибо!

, Валерия Valter, г. Киров
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Валерия

В силу ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

В силу ст. 108 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Соответственно если ранее вы не получили образования в магистратуре то вы имеете возможность получить ее бесплатно.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Валерия Valter
Клиент, г. Киров
Добрый день! Спасибо за ответВ вопросе я указала, что имеющийся диплом именно специалиста, а не «дипломированного специалиста», но получен в федеральном государственное казённом военном образовательном учреждении высшего образованияТакая возможность предполагается, и обучение в гражданском ВУЗе не приравнивается к второму высшему, которое, как известно, не может быть бесплатным. «Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования».(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Но тогда вопрос, насколько это в целом соотносится с возможностью поступать в магистратуру? Если закон подразумевает бакалавриат

Уважаемая Валерия

На данный момент специалист это промежуточная стадия обучения между бакалавриатом и магистратурой соответственно в силу п. 8 ч. 2 ст. 108 ФЗ 273

Образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части наименований образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом: основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы подготовки специалистов) — программам подготовки специалистов;

По сути для целей поступления в магистратуру специалитет приравнивается к бакалавриату. Соответственно если вы впервые претендуете на место в магистратуре то в силу ст. 5 ФЗ 273 оно может быть бесплатным.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин