Какие действия мне нужно произвести, чтобы решать вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, являюсь собственником нежилого помещения на верхнем этаже, регулярно течет крыша, заливает товары, которые находятся в магазине. Я пишу письма в УК с просьбой отремонтировать крышу, но ремонт не делается. Какие действия мне нужно произвести, чтобы решать вопрос в судебном порядке. Спасибо

Уточнение от клиента
В вопросе неправильно указала вместо УК следует читать Товарищество собственников недвижимости.
, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Крыша является общим имуществом МКД, ст.36 ЖК РФ.Ремонт общего имущества ( крыши) должен быть осуществлен УК.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 предписывает, что надлежащее состояние общего имущества обеспечивается УК.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/

Можете вынести данный вопрос на рассмотрение общего собрания МКД, ст.44,46,48 ЖК РФ.

Также обратиться в жилищную инспекцию.

Если УК не выполняет свои обязанности, то можно обратиться в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Уточняю свой ответ.  Указанное Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  скопировалось ошибочно.Надлежащее состояние общего имущества обеспечивается УК согласно

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Ссылка на  Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 как раз и давалась мною выше.

В частности, согласно II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

В вопросе неправильно указала вместо УК следует читать Товарищество собственников недвижимости.

Это принципиально не меняет ситуацию и мой ответ. Вместо УК значит ТСН должна заниматься в данном случае ремонтом и устранить протечку в крыше.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответственность за содержание крыши (т.е. общего имущества ст. 36 ЖК РФ)  несет именно управляющая организация. Согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», управляющая организация обязана устранить протечку крыши в течение одних суток.

Важно понимать, что  ответственность УО именно за выполнение текущего ремонта, но не капитальный ремонт.

Через суд можно возложить обязанность устранить допущенные нарушения, а также в силу ст. 15, 1064 ГК РФ заявить о возмещении компенсации убытков.

С уважением,

 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Какие действия мне нужно произвести, чтобы решать вопрос в судебном порядке.

1. Если вы является индивидуальным предпринимателем и вы ведете деятельность в нежилом помещении, то в силу ст. 4 АПК РФ обязательно требуется соблюсти претензионный порядок. Соответственно, следует направить претензию.

2. После истечения срока в течение 30 со дня направления претензии при отсутствии ответа, либо если ответ предоставлен — в виде отказа, либо частично отказа, то вы вправе обратиться в суд.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 125-126 АПК РФ. Необходимо оплатить госпошлину направить копию иска ответчику.

3. Составление иска вы можете заказать в чате у юриста.

В вопросе неправильно указала вместо УК следует читать Товарищество собственников недвижимости.

В принципе это существенно не меняет ситуацию, поскольку управляющей организацией в данном случае является ТСН, которое все также обязано устранять протечки, а в случае возникновения убытков в силу ст. 1064 и 15 ГК РФ возместить их.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Можно для начала обратиться в жилищную инспекцию с письменной жалобой

2. Далее в суд с исковыми  требованиями к управляющей  организации  о понуждении к проведению ремонтных работ в отношении общего имущества многоквартирного дома,  в котором у вас находится помещение и взыскании с ответчика морального вреда (статьи 3,131,132 ГПК РФ, статья,161 ЖК РФ).

В соответствии с частью 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/