81 или 83 ТК РФ с записью в трудовой книжке или это касается только гражданского оружия?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Возможно меня лишат вод. удостоверения по решению суда по ст. 12.26 КоАП, управление в состоянии а/о. Я работаю в ведомственной охране в системе транснефть. У меня имеется разрешение на служебное оружие серии РСЛа. Охрана объекта осуществляется с оружием. В случае принятия решения судом о лишении вод. удостоверения, согласно законодательства мне аннулируют РСЛа. Могут ли меня уволить с работы по ст. 81 или 83 ТК РФ с записью в трудовой книжке или это касается только гражданского оружия? И могу ли Я продолжать работу без оружия, если добровольно не напишу заявление на увольнение? Спасибо!
Уважаемый Ильдар
Лишение права управа управления транспортным средством не влечет автоматического лишения права на оружие. В том же случае если суд лишит вас такого права то работодатель по соглашению сторон может как перевести вас с вашего согласия при наличии на иную работу либо уволить по собственному желанию либо уволить при отсутствии иного места работы и соглашения сторон. Каждый случай индивидуален и решение принимает по нему работодатель основываясь на фактических обстоятельствах.
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин
Уважаемый Ильдар
В том случае если у вас в служебном контракте прописано то, что вы обязаны иметь разрешение на оружие то при отсутствии соглашения сторон а равно вашего вале изъявления на прекращение трудового договора а равно контракта вас могут уволить согласно п. 8 ст. 83 ТК РФ однако работодатель так же может попытаться уволить вас ссылаясь на п. 3 ст. 81 ТК РФ проведя дополнительную аттестацию и соответственно в случае ее не прохождения с вами могут расторгнуть контракт. Тем более если вы пишите то что ваше руководство инициировало процесс лишения вас лицензии. По поводу дальнейшего трудоустройства сказать сложно так как с точки зрения ТК РФ указанные вами обстоятельства увольнения не препятствуют дальнейшему трудоустройству однако работодатель при найме сотрудников рассматривает каждую кандидатуру индивидуально и соответственно своей волей и в своем интересе вправе как принять на должность так и отказать в приеме на нее. Описанное вами распространяется на служебное оружие так как в ст. 26 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2023) во взаимосвязью со ст. 13 того же ФЗ можно сделать вывод о том что данные положение распространяются как на гражданское так и на служебное оружие а равно:
Попытайтесь оспорить факт привлечения вас к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин