Здравствуйте, брал в аренду машину у "Делимобиль", мне выписали штраф за парковку в неположенном месте и машину эвакуировали, фото того как припарковался прилагаю и скриншот постановления

  • 53E485CF-CB8E-4229-BFB2-FF8C0616D609
    .jpeg
  • 3A654577-02CF-4D98-884E-81116D4BCA2E
    .jpeg
, Андрей, г. Екатеринбург
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте, вы выложили только два фото с автомобилем. Без фото постановления или подробного описания ситуации дать ответ не представляется возможным.

Однако отмечу, что в соответствии с п.12.4 ПДД РФ остановка запрещена в том числе

 на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

Вполне вероятно, в данном случае зафиксировано указанное нарушение.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Вот постановление

Исходя из того, что видно на фото, задержание автомобиля произведено незаконно, поскольку вменено нарушение знака 3.27, который находится далее по ходу движения и не распространяет свое действие на зону остановки автомобиля так, как это видно на фотографии.

Но если приглядеться на фото, начинающееся на 3А, то вдали с обратной стороны виден круглый знак. Этот момент нужно уточнить. Возможно, это знак 3.27. Его действие распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка с ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Если то ответвление дороги за автомобилем — это не перекресток, а выезд с прилегающей территории, то постановление вынесено законно. Судя по картам, по указанному адресу примыкания других улиц нет.

Если же прилегающая дорога имеет наименование улицы, то постановление скорее всего вынесено незаконно.

Вы выложили не постановление, а протокол о задержании транспортного средства, что является одной из мер обеспечения по делу об административном правонарушении. Учитывая, что это автомобиль «Каршеринга», это не имеет для вас принципиального значения.

Для признания незаконным задержания ТС вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении (если вы считаете его незаконным). Из представленных сведений неизвестно, вынесено ли оно в автоматическом режиме, либо инспектором составлен протокол с дальнейшей явкой для вынесения постановления.

Проблема в том, что вероятно будет привлечено юридическое лицо каршеринг-сервиса, а не вы лично. Я рекомендую вам связаться с каршерингом с разъяснением ситуации, указав, что вы не согласны с нарушением (если это так). Я встречал случаи, когда каршеринг оформлял на лицо доверенность для обжалования в суд. Либо у них должны быть какие-то иные варианты, позволяющие вам или им самим (если у них есть заинтересованность) обжаловать постановление. Возможно, заинтересованности у них нет, и им проще взыскать с вас сумму штрафа, но вы должны уточнить у них порядок действий в такой ситуации. Вероятнее всего, это прописано в договоре каршеринга.

С момента вынесения постановления и его вручения есть 10 дней на обжалование, и этот срок, возможно, уже начался.

Сам процесс обжалования несложен: вы пишете жалобу в свободной форме, разъясняете ситуацию. Если все, как на фото, и вдали нет знака 3.27, то суд должен отменить незаконное постановление. В дальнейшем тогда уже можно будет решить вопрос с незаконным задержанием ТС и компенсацией.