Есть ли ответ на этот вопрос или это никакого значения не имеет?

Здравствуйте, вопрос такого плана. Мой сын устроился по телефону курьером в чужом регионе. Ему позвонил работодатель, сказал адрес. Сын поехал по адресу,по навигатору. Заехал в город, забрал деньги у клиента и уехал. Деньги перевёл через банкомат работодателю. Оказалось потом, что это было мошенничество. Арестовали моего сына по 159ст.ч.3.дали реальный срок. Сейчас апелляция, понятно. У меня другой вопрос. Как чужая машина смогла проехать беспрепятственно в закрытый город? Ведь не пропустили бы его и преступления как бы он и не совершил бы. Есть ли ответ на этот вопрос или это никакого значения не имеет?

, Евгений, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам стоило уточнить это у сына были ли сложности. Обычно ответ на этот вопрос значения не имеет.  Можно конечно предполагать облегчённый проезд в рамках ОРМ и оперативного контроля, но доказать такие факты сложновато. И вероятность в целом не велика. Если же ОРМ  не было, то перекладывать на кого либо ответственность за его действия бессмысленно. Защиту надо строить иначе, исходя из того, что есть по делу.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений
Клиент, г. Москва
Если можно, ещё вопрос по этому же делу. Всего за два дня у сына было три эпизода. Вкратце суть дела. У сына на работе объявили административный отпуск из-за отсутствия заказов. Так как у него ипотека, двое детей, он начал искать подработку. И нашёл по интернету работу курьера. Работа предстояла в другом регионе, за 600 км от дома. Ему сказали тогда, что работа связана с перевозкой денежных средств и ювелирных изделий. У него попросили, чтобы он прислал им паспортные данные и номера близких родственников на случай, чтобы он не скрылся с ценными средствами. Сын спросил у них, не связано ли с криминалом. Ему сказали, что нет. Для работы нужна машина личная, сказали ему. Так как у него своей машины не было, попросил у меня. Но в суть дела меня не посвятил, просто сказал на неделю съездить надо в Москву, поработать.Я ему отдал машину, особо и не спрашивал у него. До этого он иногда ездил работать в Москву, таксовал в фирме на такси. Я потом только через месяц все узнал, когда приехали за ним оперативники и забрали его. Смысл работы у него был в следующем: ему звонили на телефон, говорили адрес куда ехать. Приезжал, звонил в домофон, ему открывали. Он заходил в квартиру, ему передавали деньги и ювелирные изделия, он забирал их, передавал в другом городе другим лицам. Ему за это платили 10 процентов. В разговор с хозяйками (а это были женщины преклонного возраста) он не вступал. С ними по телефону разговаривали другие. В итоге он съездил на три адреса, потом начал подозревать не ладное и отказался дальше работать. Сказал работодателю об этом. И приехал домой. Через месяц с закрытого города приехали оперативники по адресу проживания и забрали. Было одно заявление от потерпевшей. Мой сын написал объяснительную, или как там, где признался, что был по трём адресам. Другие потерпевших даже заявления не писали. Они думали, что сами были виноваты в том, что отдавали ценности. Как мне удалось узнать, им звонили по телефону и говорили, что их внучка попала в аварию и что она виновата, и для благополучного решения вопроса необходимо заплатить определённую сумму через курьера. Чем и занимался мой сын. Теперь всю вину вменяют моему сыну. Следователи никуда не выезжали, где он передавал деньги якобы работодателю. Он вначале тоже не знал, что было на самом деле. Вообщем, это примерно суть дела. Мы адвоката по месту наняли. Он говорил что условно будет максимум. Там ст. 159, ч.3.Все три эпизода. Недавно суд вынес приговор, 6 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Пока приговор на руки не дали. Хотим подать на апелляцию. Ну очень суровый приговор, учитывая, что он как бы чисто сердечно признался в двух остальных эпизодах, потерпевшие вообще к нему не имеют претензий, даже ни разу в суд не являлись. Двое малолетних детей у него, ипотека. Вообще первый раз, и по глупости, он не осознавать, что совершает неправомерные действия. Он свободно приходил к потерпевшим, не скрывал лицо, машину. Сейчас везде камеры стоят. Вопрос: неужели при таких обстоятельствах такое суровое наказание положено по судебной практике. Или, как говорит адвокат, в московском областном суде не люди, а роботы (т.е. бездушные) сидят. Я был на процессе, судья сидит, слушает или нет, абсолютное безразличие на все доводы защиты и подсудимого. Как можно в этой ситуации, и возможно ли как нибудь на более мягкий приговор рассчитывать. Или если ты простой гражданин, не на что рассчитывать. Буду благодарен, если подскажете варианты дальнейших действий.