Хотелось бы в общем пробежаться по договору, исправить ошибки (арендодатель не силен в русском т.к. Это не его родной язык), и посмотреть пункт о досрочном расторжении договора

Хочу арендовать киоск, арендодатель показал свой договор. Хотелось бы в общем пробежаться по договору, исправить ошибки (арендодатель не силен в русском т.к. это не его родной язык), и посмотреть пункт о досрочном расторжении договора. Изначально мне говорили, что договор на год, в случае, если я решу съехать через 5 мес, то буду обязан платить за оставшиеся 7. Вроде договорились с ним добавить пункт о том, что я могу предупредить за месяц и съехать. По формулировке в договоре я не понял, имею я такое право или нет.

  • IMG_20230603_191756
    .jpg
  • IMG_20230603_191823
    .jpg
  • IMG_20230603_191840
    .jpg
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вами представлен достаточно типовой договор аренды. не содержащий каких-либо особенностей и нюансов.

Договор, заключается сроком на 11 месяцев, что в силу ст. 651 ГК РФ исключает необходимость его государственной регистрации.

В силу п. 6.2 Договора допускается его досрочное расторжение при условии, если одна из сторон предупредит другую за 30 дней до предполагаемой даты его расторжения.

Договором предусмотрена помесячная его оплата.

В этой связи

Изначально мне говорили, что договор на год, в случае, если я решу съехать через 5 мес, то буду обязан платить за оставшиеся 7.

 При досрочном его расторжении Вы не обязаны производить оплату за то время в течении которого не будете пользоваться помещением после расторжения договора.

Расторжение договора предполагается путем составления акта приема-передачи.

Обеспечительный платеж, внесенный по договору, при его расторжении подлежит возврату, за исключением тех случаев, когда имеется задолженность по арендной плате или причинены убытки арендодателю.

Вроде договорились с ним добавить пункт о том, что я могу предупредить за месяц и съехать. По формулировке в договоре я не понял, имею я такое право или нет.

 Да, Вы имеете на это право.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Соглашусь с коллегой Петровым Михаилом, договор достаточно типовой.

1. Обратите внимание на порядок приема киоска (п. 2.2 Договора), обязательно отразите в нем все обнаруженные недостатки помещения, иначе, в последствии, при сдаче киоска, они будут возложены на Вас.

2. п. 3.2 Договора — написана несуразица, его нужно поправить, что, кто, с кем согласовывает.

3. Договор у Вас не на год, а на 11 месяцев, гос. регистрации не подлежит, условиями Договора не предусмотрена Ваша обязанность оплачивать при его расторжении за весь оставшийся срок.

4. Да, досрочное расторжение договора у Вас предусмотрено, Вы можете предупредить за 30 дней и съехать. (п. 6.2 Договора)

Если Вам необходимы иные корректировки в договор, включение дополнительных условий, составление протокола разногласий к договору, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами.

Хорошего дня!