Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Регистрация товарного знака

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, значок "R", обведенный в кружок указывается только после гос. регистрации тов.знака? Т.е. при подаче заявки на гос. регистрацию в ФИПС значок указывать в изображении не надо или все-таки можно?

Заранее благодарю.

17 Января 2013, 16:21, вопрос №37284 Ekaterina, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Знак охраны товарного знака происходит от слова registered - зарегистрировано и проставляется для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак. Соответственно сначала товарный знак следует зарегистрировать, получить исключительное право на него, а затем информировать о своих правах.

    Ст 1515 ГК закрепляет положение, в соответствии с которым

    Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Так, незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    Следует отметить также, что использование знака охраны является правом, но не обязанностью правообладателя.

    17 Января 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats