Регистрация товарного знака

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, значок "R", обведенный в кружок указывается только после гос. регистрации тов.знака? Т.е. при подаче заявки на гос. регистрацию в ФИПС значок указывать в изображении не надо или все-таки можно?

Заранее благодарю.

, Ekaterina Sobor, г. Москва
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Знак охраны товарного знака происходит от слова registered - зарегистрировано и проставляется для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак. Соответственно сначала товарный знак следует зарегистрировать, получить исключительное право на него, а затем информировать о своих правах.

Ст 1515 ГК закрепляет положение, в соответствии с которым

Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Так, незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Следует отметить также, что использование знака охраны является правом, но не обязанностью правообладателя.