Какие нужно оформить документы?

Помогите решить задачку!

Осужденный игнатьев, переведенный в пкт на 6 месяцев отказался от прогулки, ссылаясь на уик рф, мотивируя свое решение тем, что предоставление прогулок это право осужденного, а не обязанность , младший инспектор по шизо и ПКТ потребовал выйти из камеры, поскольку еë необходимо досмотреть.

Опираясь на уголовно-исполнительное законодательство, как разрешить ситуацию между младшим инспектором и осужденным? Какие нужно оформить документы?

, Исмаил, г. Хабаровск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 93 УИК РФ  осужденные, отбывающие лишение свободы в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку, продолжительность которой устанавливается  статьями 118, 121, 123, 125, 127, 131 и 137 настоящего Кодекса.

Прогулка осужденных проводится в дневное время на специально оборудованной части территории исправительного учреждения. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Согласно ч. 2 ст. 118 УИК РФ  осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право: пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Из анализа указанных норм следует, что осужденный имеет право не выходить на прогулку.

 Согласно ч. 5 ст. 82 УИК РФ  осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных — досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обыск жилых помещений при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательства.

Таким образом, осужденный должен подчиниться требованию инспектора и выполнить его требование выйти из камеры, но на прогулку он имеет право не ходить.

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях и оставить положительный комментарий!

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Согласно п.1 и 2 ст. 93. УИК РФ:

Осужденные, отбывающие лишение свободы в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку, продолжительность которой устанавливается статьями 118, 121, 123, 125, 127, 131 и 137 УИК РФ.

Из указанной нормы следует, что прогулка является правом, а не обязанностью Осуждённого. Поэтому, Игнатьев имеет все основания отказаться от прогулки.

На основании того, что Младший инспектор потребовал выйти из камеры Осужденного, поскольку ее необходимо досмотреть. В соответствии с ч. 5 ст. 82 УИК РФ осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных — досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обыск жилых помещений при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательства.

На основании, вышеуказанной нормы Осужденный должен выполнить требование Младшего инспектора и выйти из камеры для досмотра последующей. Результаты обыска, принятые меры отражаются в книге дежурного по ШИЗО, ДИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночным камерам, а также в акте.