Пишет звонит говорит что тебя заберут я знаю где ты жевешь будешь платить алименты, оскорбление угражает и

Здравствуйте, бывший парень моей жены течение года угражает. Пишет звонит говорит что тебя заберут я знаю где ты жевешь будешь платить алименты, оскорбление угражает и мужу (мне ) что я тоже буду платить стоит ли бояться сказал что подписал документ участковому.

, Денис, г. Чебоксары
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вы имеете право подать на него заявление в прокуратуру за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ. В случае возникновения реальных угроз жизни и здоровью незамедлительно обращайтесь в полицию. Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях и оставить положительный комментарий!

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Прежде всего, надо попытаться решить вопрос досудеьным путём. Это редко работает, но попробовать стоит.

При этом следует предупредить угрожающего о том, что если он не прекратит свои действия – будет направлено заявление в полицию.
Если досудеьнве меры ничего не дали, то нужно готовить заявление в полицию по месту жительства. Заявление об угрозе можно передать:

1) Участковому в его приёмные часы.

2) В дежурную часть территориального отделения полиции.
3) Направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Заявление пишется на имя начальника местного территориального отдела МВД.
Далее действовать будут уже правоохранительные органы. Вам нужно будет дождаться вызова для дачи показаний.Там можно будет предоставить записи угроз, назвать свидетелей – и требовать. чтобы в протоколе были указаны их имена и просьба их допросить.