По ИП от 2019 г мне присужден штраф и заблокирована карта, штраф оплачен дистанционно в двойном размере(ошибочно), блокировка с карты не снята

Имею ли я право сменить пристава по исполнительному производству (взыскание штрафа по гражданскому делу), или надо ограничиться написанием жалобы на бездействие пристава? По ИП от 2019 г мне присужден штраф и заблокирована карта, штраф оплачен дистанционно в двойном размере(ошибочно), блокировка с карты не снята. Я обратилась с заявлением, с просьбой о разблокировке и возврате денег, на письменное обращение ответа не поступило, далее я отправила электронное письмо через Госуслуги, на которое пришло постановление об отказе в удовлетворении, в связи с тем, что обстоятельства необоснованны. И в связи с фактическим исполнением требований, установленные ограничения и ограничения прав отменены, что является ложью. На сегодняшний день мне не разблокировали карту и не вернули деньги

, Татьяна, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В исполнительном производстве установлены определенные сроки на совершение действий, в том числе — на оспаривание действий, решений, бездействия пристава. Если исполнительное производство с 2019 года и денежные средства были списаны ещё в 2019 году, то сроки для обжалования прошли. Вы не сможете вернуть излишне списанные денежные средства. Относительно того,  чтобы со счета был снят арест, необходимо обратиться к приставу за выдачей копии постановления, в котором он этот арест снимет. Оно уже может быть, так как при окончании исполнительного производства такие запреты снимаются. Если пристав забыл это сделать, то возьмите в банке письмо, в котором будет указано, когда и кем был наложен запрет. Потом обратитесь к приставу с просьбой его снять. Если это не поможет, обжалуйте бездействие пристава.