Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как решить вопрос с совмесной приватизацией

Добрый день!Подскажите пожалуйста,ситуация такова :квартира приватизирована в 1992 году,квартира приватизирована "Совмесной" приватизацией на троих человек :на бабушку,на дедушку и на моего отца (их сына).Дед умер в 1997 году 30 марта,в наследство ни кто не вступал по незнанию.

первый вопрос заключается в том как сейчас вступить в наследство,какие документы для этого нужны?

второй вопрос если мой отец от раздела дедушкиной доли,но ни каких документов об этом не подпишет,может ли бабушка одна оформить дедушкину часть или только на себя или в равных долях и на него и на себя?

и третий вопрос если мой отец против ,чтобы бабушка оформляла на меня дарственную,то возможно ли это?

Заранее спасибо!

17 Января 2013, 16:13, вопрос №37281 Дарья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    В данной ситуации, если дедушка не оставил завещания, то вступить в наследство на его долю может бабушка и сын, но только на основании судебного решения. Для этого необходимо подать иск о восстановлении срока для вступления в наследство. Поскольку все сроки пропущены, то шансов на удовлетворение такого иска малы.

    Подать иск может одна бабушка, но сын будет привлечен к участию в деле как наследник по закону, если он откажется от наследуемой доли, то по решению суда бабушка может оформить долю дедушки полностью на себя.

    Если в иске будет отказано, то доля дедушки (выморочное имущество) переходит в собственность муниципального образования.

    17 Января 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats