Как подать в суд на СК?

У меня такая ситуация.Не выплачивают ущерб по кас ко.Ссылаются на то ,что авто застраховано не на полную стоимость.Я застраховал на остаток задолжености по кредиту,но это сумма далеко не маленькая.Я сдавал задним ходом и наехал на препятствие.ДТП не регестрировал,потому что начальник" Росгосстрах"сказал что не надо вызывать ДПС и так можно оформить.Теперь не знаю как быть.Есть ли смысл подавать в суд и каков шанс на успех.

, Анлрей, г. Уфа
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Андрей, нужно смотреть Ваши условия страхования КАСКО. И — слушать представителя страховой нельзя. Нужно сразу же либо внимательно читать правила, либо обращаться к юристу, если вы сами ничего не понимаете.

Представитель страховой сделал все, чтобы Вы страховку не получили. Хотя Вам нужно было  его не слушать, вызвать ГИБДД, оформить происшествие и подать документы на выплату под подпись представителя страховой о получении. И когда страховая вам отказала бы (если бы отказала, вообще страховые не связываются с грамотными клиентами), можно подавать в суд. Если Вы не претендуете на выплату более 5% стоимости, некоторые страховые предусматривают выплату и без вызова ГИБДД. Но все равно необходимо подавать письменное заявление в страховую. А так Вы наверное и время для обращения в страховую пропустили.

Неполная страховка не имеет никакого значения для выплаты, если вы страхуете машину хоть на 1 рубль, при наступлении страхового случая Вы должны получить выплату, хотя и меньшего размера.

Резюмируя вышесказанное, обращайтесь с правилами страхования и полисом на очную консультацию к юристу, сообщайте, когда что происходило и какие действия предпринимались, и получите ответ по существу, что делать.