Оформление инвалидности

Здравствуйте! нахожусь на лечение уже несколько месяцев и жду две операции в Москве. Я приехала с другого города, где я и прописана. В Москве прописки нет. Могу ли я после операции оформить инвалидность, находясь в больнице? Ни в МВД, ни в мфц, естественно, после операции для временной прописки я не смогу дойти. Или только по приезду в мой город смогу?

, Снежана, г. Владикавказ
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Снежана

В силу п. 17 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2023)

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

В силу п. 22 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2023)

Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы.

В силу п. 28 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2023)

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Исходя из вышеизложенного вы можете при наличии показаний подать заявление в МСЭ по месту жительства как лично так и через представителя. В случае невозможности личного присутствия по показаниям МСЭ может быть проведена без личного присутствия или иным способом.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин