Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Государственный Жилищный сертификат

С 1991 года я с супругом и двумя разнополыми детьми (1992 и 1995 годов рождения) проживаем в одной комнате двухкомнатной коммунальной квартиры в г. Москве. С марта 2004 года признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В ноябре 2013 года мною получено удостоверение гражданина пострадавшего от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На основании статьи 17 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона /граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы/, мне предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона, кроме того, мне гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз.

Установлено, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом. Выдача жилищных сертификатов этого типа регулируется федеральной программой по обеспечению доступным жильем лиц и их близких родственников, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в соответствии со ст. 14, 15, 16, 17 и 22 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Расчет стоимости выплаты производится в соответствии со стоимостью квадратного метра в конкретном субъекте федерации, на территории которого зарегистрирован гражданин. Но при обращении в Департамент жилищной политики и жилищного фонда ЮАО г. Москвы с просьбой рассчитать возможный размер /стоимость/ ГЖС, сотрудником Департамента была учтена среднерыночная стоимость 1 кв.метра жилья на территории Российской Федерации, а не по г.Москве.

Имею ли я право на внеочередное или первоочередное получение Государственного Жилищного Сертификата, какой его возможный размер /стоимость/ и в какие сроки он должен быть предоставлен? С уважением Емельянова Светлана Ивановна

17 Февраля 2014, 19:47, вопрос №372790 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats