Как я могу получить копию приговора по делу 2002 года

Добрый день. Как я могу получить копию приговора по делу 2002 года

, Тамара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы какая сторона по делу? По общему правилу, в силу ст. 312 УПК РФ

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Но у Вас давние сроки, очень, поэтому конечно это правило не работает. Приговор подсудимому должны были вручить в указанное выше время. Дело явно в архиве. Вам следует обратиться с запросом в суд, где было рассмотрение дела. В силу Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 № 56 «Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции»

11.9. Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица). Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям производится работником архива суда по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или уполномоченного им лица, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации выданных копий, выписок, документов (приложение N 34 к настоящей Инструкции).

По общему правилу, в силу ст. 312 УПК РФ

 Прошел 21 год с момента вынесения приговора.

Я к тому, что подсудимому вручается приговор в указанные сроки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете подать запрос в суд, в котором был вынесен приговор.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» отмечает, что

14.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В свою очередь, возможность получении копии приговора, определена ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» в ст. 19 которого указано, что  ответ на запрос должен содержать запрашиваемую информацию либо мотивированный отказ в предоставлении такой информации.

По смыслу названного закона, допускается ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах.

Порядок выдачи определяется Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56
«Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции»

11.9. Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица). Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям производится работником архива суда по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или уполномоченного им лица, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации выданных копий, выписок, документов (приложение N 34 к настоящей Инструкции).

Вы являлись стороной по данному делу по которому вынесен приговор?

Тамара
Клиент, г. Москва
Приговор в отношении моего мужа, подавать запрос будет муж.
Тамара
Клиент, г. Москва
Запрос отправлять нужно в Суд города, в котором он состоялся? Запрос в произвольной форме? У нас не сохранилась никакая информация по делу. Не судьи не номера дале. Знаем только дату и статью