Какие риски и штрафы могут брать для ИП?

Добрый день! Планирую завозить кроссовки Nike из Китая сборным грузом через карго компании и продавать на территории РФ. Официально этот бренд ушел из России. Нашел компанию, которая сделает Честный знает и декларацию таможенного союза. Единственный момент не будет договора поставки и накладной получения товара для дальнейшей перепродажи через ИП на УСН 6% Подскажите, кто из контролирующих органов можем затребовать эту накладную и поинтересоваться происхождением товара? Какие риски и штрафы могут брать для ИП? Официально я буду уплачивать все налоги с выручки.

, Владимир, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Вы имеете ввиду ввоз товара по, так называемому «параллельному импорту».
Для начала, нужно понимать, что параллельный импорт в условиях Российской Федерации — это ввоз в страну  оригинальных товаров иностранного производства без разрешения правообладателя.
Факт «ухода» правообладателя с российского рынка, не означает автоматическую отмену требования иметь разрешение от правообладателя.
Для того, чтобы понять, присутствует ли бренд в перечне товаров и брендов разрешенныз к параллельному импорту, следует обратиться к Перечню товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.
Из данного перечня мы видим, что торговый знак NIKE в нем отсутствует, то есть нельзя ввезти ЛЮБУЮ продукцию NIKE, но присутствует позиция ТН ВЭД 6402, 6403, 6404  — спортивная обувь и в ней есть исключения.
Данное означает, что без согласия правообладателя (NIKE) и с учетом исключений, ввоз в РФ оригинальной спортивной обуви иностранного производства без разрешения правообладателя разрешен.
Я не случайно дважды выделил словосочетание "оригинальных товаров".
Если товар присутствует в Перечне Минпромторга, тогда таможенные органы осуществляют контроль только на предмет контрафактности товара, а взаимодействия таможенных органов с правообладателем или его представителем в данной ситуации отсутствует
Иными словами, вы не сможете купить кроссовки у местной фабрики, наклеить логотип, и ввезти в РФ.
Это будет нарушением, за которое может наступить как административная, так и уголовная ответственность.
Подавляющее большинство, если не все «карго-схемы» не подразумевают легального ввоза товара и прохождения таможенных процедур. Способы «карго» ввоза могу различаться. Начиная от «дропов» и «помогаек», заканчивая чистой контрабандой. Что ставит под сомнение возможность объяснить, откуда у вас появился товар. Обычно в качестве подтверждения предоставляют договор купли продажи с «технической» компанией. Но это не спасает. Смотрите «внимание!»
Далее.
С 1 марта 2020 года вся обувь подлежит обязательной маркировке, а с 1 июня оборот обуви без маркировки с 1 июня 2021 года запрещён.
Для импортных товаров импортер является первым звеном. Он заказывает коды маркировки в «Честном ЗНАКЕ». Высылает экспортёру файл для печати этикеток или готовые этикетки. Экспортёр же наклеивает этикетки на товары и отгружает их. Когда товар пройдёт таможню, импортёр заявляет коды в Декларации на товары и уведомляет «Честный ЗНАК» о вводе продукции в оборот.
Таким образом, для вас существуют риски:
— торговля контрафактной продукцией
— торговля контрабандной продукцией
— продажа обуви без маркировки или с поддельной маркировкой
В зависимости от нарушения и степени тяжести может грозить привлечение к административной или уголовной ответственности.
Внимание!
Институт добросовестного приобретателя, на который часто пытаются ссылаться предприниматели будет работать только в случае, если вы сможете доказать, что проявили должную осмотрительность при совершении сделки. Простыми словами, что вы вы предприняли все возможные действия по проверке контрагента и товара и убедились в благонадежности первого (реальная компания, имеет штат, для осуществления заявленной деятельности сдает отчетность, и т.п.) и чистоты происхождения второго.
Так вам отвечу.