Куда можно обратиться и могу ли я получить моральную компенсацию?

Общалась с человеком,и через не которое время отправила ему интим фото,а он их распространил.

Общалась в телеграмме.

Есть только скрин его фото лица,но там не сильно видно.

Куда можно обратиться и могу ли я получить моральную компенсацию?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Вы вправе обратиться с заявлением в следственный комитет по вашему району. Заявление составьте в порядке ст.141 УПК РФ. В нем укажите все известные вам факты, приложите переписку с преступником. Укажите, что совершены им действия, подпадающие под ст.137 УК РФ, так как распространял фото без вашего согласия.

После чего, СК проведет проверку в порядке ст.144 УПК РФ и примет решение в порядке ст.145  УПК РФ.

В случае возбуждения уголовного дела вас признают потерпевшей и вы сможете заявить гражданский иск в рамках дела — ст.44 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.