8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как я понимаю на данный момент отсрочки от армии у меня нет

Добрый день, В Сентябре 2022 года уехал в другую страну, а в марте 2023 отчислился с университета по собственному желанию Сейчас хочу восстановиться обратно в университет, на прежний курс, в общем получится, что год в обучении я потеряю. Как я понимаю на данный момент отсрочки от армии у меня нет. Но и в армию меня ещё не призывали. Могу ли я восстановиться в университет и с сентября продолжить обучение, будет ли у меня отсрочка от армии?

Уточнение от клиента
На тот период когда я обучался в университете, комиссия военкомата выдала мне отсрочку на период обучения.
, Данил, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте. 
А Вам отсрочка в период обучения вообще предоставлялась? Решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки выносилось? 

2
0
2
0

Здесь, как я уже выше написал, важно знать предоставлялась ли Вам отсрочка от призыва фактически (сам факт Вашего зачисления в ВУЗ не означает, что у Вас автоматически после 18 лет начала действовать отсрочка).

1.Если отсрочка была Вам предоставлена, и Вы отчислились, то при восстановлении отсрочка сохранится только если срок обучения НЕ увеличится (ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

У Вас срок, как Вы сами пишите, увеличится на год, поэтому отсрочка за Вами не сохранится, Вас призовут в ближайший призыв.

2. Если отсрочка Вам по факту не предоставлялась (в отношении Вас не было соответствующего решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки). В этом случае отсрочки у Вас вообще не было.

При восстановлении в ВУЗе Вас вызовут в военкомат и предоставят отсрочку впервые на срок до окончания обучения, но не свыше но не свыше установленного госстандартом.

1
0
1
0

На тот период когда я обучался в университете, комиссия военкомата выдала мне отсрочку на период обучения.

Тогда отсрочка у Вас не сохранится, поскольку при восстановлении у Вас увеличится срок обучения.

0
0
0
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас у вас отсрочки нет, но если вы восстановитесь, отсрочку вам должны дать на основании п.2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

...

Порядок и условия восстановления определяются внутренними документами вуза. Вам надо в вузе уточнить точный пакет документов и что является уважительными причинами для отчисления (с ними шансов восстановится больше).

Примерный список документов:

заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе (подается перед началом учебного года).

документ, удостоверяющий личность;

документ об образовании и (или) квалификации;

справка об обучении или о периоде обучения;

документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

Документы надо подать на рассмотрение в ректорат вуза

Законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных документах. К уважительным могут относиться: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в армию и т.п.

Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» устанавливает следующие сроки призывов: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.06.2023