Можно исполнительский сбор перевести в счет задолжности и как это сделать?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,вопрос по алиментам. Я взыскатель,получала элименты на ребенка 8 месяцев,с ноября 2022 года

поступления денежных средств прекратились по настоящее время(по май 2023).Заказала справку о состоянии исполнительного производства,где указаны все поступления,плюс исполнительский сбор со всей суммы задожности, но задолженность не выплачена в полном объеме.На законных ли обстоятельствах собран исполнительский сборг?Можно исполнительский сбор перевести в счет задолжности и как это сделать?Заранее большое спасибо

, Анастасия Жернакова, г. Тюмень
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет

Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга

Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга. Он составляет 5 календарных дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Оплата сбора не влияет на размер суммы основного долга и идет в федеральный бюджет, а не взыскателю.

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.