Решением общего собрания было решено передать газопровод этим 4м членам товарищества, которые инвестировали в газопровод

Здравствуйте.

В СНТ проведен магистральный газ. Оформлено право собственности на газопровод среднего давления, заключен договор на техническое обслуживание. Инвесторами выступали 4 члена товарищества, через целевые взносы в СНТ. Решением общего собрания было решено передать газопровод этим 4м членам товарищества, которые инвестировали в газопровод.

Вопрос: как это сделать?

, Станислав, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Газопроводы и иные объекты газораспределительной системы регистрируются в качестве недвижимого имущества в Росреестре.

Собственники должны подать заявление в Росреестр с просьбой провести государственную регистрацию права общей долевой собственности на газопровод.

Примерный перечень документов:

— заявление

— технический план сооружения;

— правоустанавливающий документ на земельный участок, если земельный участок находится в собственности иного лица или муниципальной собственности (договор аренды, соглашение об установлении сервитута);

— акт приемки в эксплуатацию газопровода;

— разрешение на строительство;

— документ, подтверждающий привлечение иного лица для строительства газопровода (договор подряда, инвестиционный договор) в случае если строительство осуществлялось не самим правообладателем.

— чеки, подтверждающие перечисление госпошлины за регистрацию газопровода в Росреестре;

— для физических лиц — паспорт.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Этот перечень документов, я как председатель СНТ, подавал в Росреестрдля оформления в собственность газопровода в СНТ.А терерь его хотим передать 4м членам товарищества. Было решение общего собрания, где принчто положительное решение по этому вопросу.И вопрос сейчас стоит в том, какой нужно сделать договор между СНТ и 4мя членами товарищества и с каким пакетом документов идти в Росреестр?

Регистрация перехода права на газопровод проводится в общем порядке, который предусмотрен для регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости.

Для этого вам нужно подать:

1)   заявление;

2)   правоустанавливающий документ. В данном случае им является договор, по которому приобретается недвижимость (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

В ряде случаев необходимо нотариальное удостоверение договора, например если по договору продаются доли в праве общей долевой собственности (ч. 1.1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости). Но в вашем случае, я так понимаю, нотариальная форма не нужна — во первых доли не продаются, а покупаются, во-вторых все собственники долей покупают газопровод по одному договору, вместе.

3)   доверенности и иные документы, подтверждающие полномочия и личность представителей (например, представителя от СНТ).

4)   госпошлину.

5)   приложите еще решение общего собрания (оригинал)

То есть вам нужна простая письменная форма договора с каждым из этих 4 покупателей. То есть 4 договора по 3 экземпляра — один вам, второй собственникам, третий — в росреестр.

Правда, Росреестр сейчас пишет, что нужно только 2 экземпляра (свой у себя они сохраняют в электронном виде), но лучше сделайте три.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обычно по договору инвестирования в строительство газопровода Инвестор передает Организации (СНТ) в собственность денежные инвестиционные средства  в  определенной сумме, а Организация (СНТ)  обязуется после строительства газопровода передать в долевую собственность Инвесторам построенный газопровод. Это все прописывается в договоре инвестирования, пример данного договора доступен по ссылке:

https://snt-sosenki.ru/files/7.pdf

Иногда это делается посредством договора о совместной деятельности.

Правовые вопросы приобретения права собственности на новую вещь регулируются нормами, содержащимися в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. То есть, право собственности на новую вещь (вновь построенный объект недвижимости) возникает в силу факта создания ее в установленном порядке и не требует признания возникновения права в судебном порядке.

В ст. 219 ГК РФ указано, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно положениям пункта 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, включая газопроводы, относятся к линейным объектам.

Газопровод среднего  давления в Вашем случае является линейным объектом недвижимости (п.1 ст.130 ГК РФ), созданным в результате нового строительства, то есть, объектом недвижимости.

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (п. 1 ст. 25 Закона N 122-ФЗ).

Глава 16 ГК РФ предусматривает основания возникновения общей собственности на имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц.

В соответствии с п.2 ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Пунктом 3 ст. 244 ГК РФ предусмотрено, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии с п.1 ст.245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и при этом не были установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Учитывая принадлежность спорных объектов к недвижимым вещам, права на них, согласно пункту 2 статьи 8.1, статье 219, пункту 2 статьи 223 и пункту 1 статьи 234 ГК Российской Федерации, пункту 2 статьи 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», подлежат государственной регистрации и возникают с момента такой регистрации.

Положения статьи 219 ГК РФ о том, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, сами по себе не означают, что лицо, создавшее объект строительства своими силами либо за свой счет, даже при условии, что право собственности зарегистрировано за другими лицами, не имеет на него никаких прав либо то, что его права не подлежат защите. Факт регистрации такого права за третьим лицом не может лишить собственника, гарантированного Гражданским кодексом РФ и Конституцией РФ, права собственности на созданный за счет его средств объект недвижимости. Это подтверждается судебной практикой.

Оформлено право собственности на газопровод среднего давления, заключен договор на техническое обслуживание.

Вы указываете, что за СНТ оформлено  уже право собственности. В таком случае обращаемся всё к той же ст.ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности о том, что

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Но с учетом того, что

По самому договору, т.к. газопровод строился за средства четырёх членов товарищества, то СНТ не продаёт, а передаёт этот газопровод.

сделка купли-продажи Вами, ка я понял, не рассматривается. И это вполне логично.

В таком случае можно передать газопровод после уже состоявшегося  оформления права собственности на спорные объекты на СНТ  в собственность Ответчика на безвозмездной основе, заключив договоры безвозмездной передачи.

При наличии проблем с регистрацией права общей долевой собственности на газопровод граждане ( инвесторы) могут обратиться в   суд с иском о признании права на долю в общей долевой собственности  на газопровод.Пример положительного решения суда  размещен по ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/fdxd3drfM86Q/

Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне  чат.