Объясняли необходимость этого ограждения нашими же интересами - мол, машины будут подъезжать разгружаться, а ограждение будет нас защищать от шума (это они пошутили, конечно)

Добрый вечер. "Снова про козырьки". Живу на 2-м этаже многоквартирного дома. Под нами много лет находилась муниципальная аптека. Лет 10-ть назад помещение было продано в частную собственность. Изначально было два входа, один "глухой" (который нас беспокоит), аптекой никогда не использовался, был замурован. Новый хозяин сделал внутри ремонт и стал сдавать все помещение под магазины. А наш (замурованный) вход стал использоваться как служебный - в основном для разгрузки товара. Над ним есть козырек. Когда обустраивался первый магазин (сетевой магазин, не буду его даже называть), вокруг козырька сделали ограждение из металлических листов высотой около 50 см. Объясняли необходимость этого ограждения нашими же интересами - мол, машины будут подъезжать разгружаться, а ограждение будет нас защищать от шума (это они пошутили, конечно). При этом мы практически перестали видеть улицу под нами. Мы писали жалобы в прокуратуру, та рассылала их по инстанциям, но никакого значимого результата добиться не удалось. С той торговой организацией было множество других проблем (например, на кухню к нам от них проникал запах гнилых овощей, которые они в ожидании приезда транспорта складывали у входа для дальнейшего вывоза; по двору бегали крысы, которых здесь отродясь не видели). Поэтому ситуация с козырьком была для нас не самой приоритетной.

Через несколько лет торговая сеть обанкротилась, но ограждение осталось. В этом году вселился новый арендатор (пункт выдачи яндекс-маркет), который сделал надстройку над этим ограждением и частично отнес его дальше от окна, так что теперь мы уже почти не видим улицу. Я написал жалобу в жилищную инспекцию, та переслала ее в администрацию города. Почти через три месяца пришел ответ за подписью заместителя мэра: "Сотрудниками администрации района установлено, что вывеска магазина "Яндекс Маркет" установлена с нарушением архитектурно-художественных требований. С руководителем магазина проведена разъяснительная работа... а также даны рекомендации по размещению вывески в соответствии с требованиями к внешнему виду вывесок на территории муниципального образования г.Саратов..."

Это было еще в конце апреля. На начало июня ничего не изменилось, никто ничего не делал. К слову, в обращении я вообще не писал о "внешнем виде" вывески. Нас он не интересует. Нас интересует ее полный демонтаж.

Где-то читал, что устройство подобных конструкций требует согласования общего собрания жильцов дома. Никаких собраний не было. Во всяком случае, нас в известность о таком решении не ставили.

Также приходилось читать, что устраивать такие конструкции можно постольку, поскольку они не загораживают свет (солнце). Тут еще есть куда надстраивать. Можно даже поставить конуру для сторожа высотой около метра - загораживать свет она не будет (это сарказм).

Наши дальнейшие действия? Кто может помочь?

PS. На фото процесс обустройства вывески в январе - феврале этого года, козырька даже не видно, это то, что настроили арендаторы или хозяева помещения.

  • IMG_5292
    .jpg
  • IMG_5429
    .jpg
  • IMG_5695
    .jpg
  • IMG_5707
    .jpg
, Андрей, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут