Могу ли я выложить видео на ютуб без согласования с автором, используя подобное описание?

Добрый день. Хочу сделать музыкальный кавер. Могу ли я выложить видео на ютуб без согласования с автором, используя подобное описание?

Данный ролик является музыкальной пародией. Все материалы, использованные для создания этой музыкальной пародии, принадлежат их правообладателям! Данная музыкальная пародия создана в культурных целях и предназначена для бесплатного прослушивания и бесплатного просмотра!

All rights to the songs used to create this music parody are reserved to their own owners. This music video is for free viewing and listening.

Выпускать через дистрибьютора, не планирую. Только видео.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Создание пародий возможно без согласия правообладателя:

В соответствии с п. 4 ст. 1274 ГК РФ создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Вместе с тем, кавер не является пародией. Для его создания необходимо получить согласие правообладателя.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Как понять эту грань? Есть ли четкое определение в законодательстве? Или я могу назвать свой кавер пародией и вопросов не будет?

Законодательного определения пародии нет, но в судебной практике данное понятие определяется как:

произведение, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) не только комического, но и критического эффекта за счет намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения в специально измененной форме

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5861/13 от 19 ноября 2013 г.

или

в решении по делу А43-20091/2012:
«Под пародией понимается произведение, имеющее целью создание у зрителя (слушателя)
комического эффекта за счет намеренного повторения уникальных черт
другого известного произведения в специально измененной форме. К числу
признаков, позволяющих отнести произведение к пародии, следует отнести: комичность; использование иного оригинального произведения; направленность пародии на оригинальное произведение. То есть пародия предполагает высмеивание оригинального произведения и его смыслового содержания, его автора, исполнителя, отдельных образов.