Напишите пожалуйста, сколько будет стоить консультация по этому вопросу и куда отправлять?

У моих клиентов возник запрос на консультацию по следующей ситуации:

- есть нежилое помещение, которое в собственности ооо;

- как уставной капитал не фигурирует;

- учредитель хочет передать его в собственность управляющего (на физ. лицо).

Чтобы уйти от налога с продажи, как лучше организовать эту сделку?

- займом?

- куплей-продажей?

Напишите пожалуйста, сколько будет стоить консультация по этому вопросу и куда отправлять?

, Котурга Денис Юрьевич, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

как уставной капитал не фигурирует;

Числится на балансе организации?

Купля-продажа коммерческой недвижимости юридическими лицами предполагает независимо от срока владения уплату налога. При этом ООО с общей схемой налогообложения, продавая коммерческую недвижимость, обязаны уплатить НДС.

Таким образом, подлежит уплате:

-налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18 процентов от стоимости объекта;
-подоходный налог – им облагается полученная прибыль от сделки.

Если заинтересованы в правовой помощи, можете обратиться в чат по ссылке https://pravoved.ru/private/chat/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

займом?

 Это не будет договор займа, ст.808 ГК РФ.

В данном случае можно оформить договором купли-продажи ( ст.454 ГК РФ).

Но надо учитывать, что после того, как  продажа недвижимости ООО физическому лицу состоится юридическое лицо  обязано  будет заплатить в бюджетную систему РФ налоги, которые напрямую зависят от применяемого обществом налогового режима. В частности, при ОСНО: — налог на прибыль: 20% от разницы между ценой реализации без НДС и остаточной стоимостью объекта; — НДС: 20% от стоимости продажи без налога, за исключением жилых зданий и помещений, для которых предусмотрена льгота (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При упрощенной системе налогообложения (глава 26.2.  НК РФ) «Доходы» — 6% от цены реализации.

Напишите пожалуйста, сколько будет стоить консультация по этому вопросу и куда отправлять?

Можете обратиться ко мне в чат.Там обсудим.