Имеет ли этот ребенок право на наследство моего отца?

Здравствуйте! Хотел бы уточнить один момент по наследству. Мой отец нотариально отказался от ребенка от 1 брака и этого ребенка усыновил другой мужчина. Имеет ли этот ребенок право на наследство моего отца?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, нет не имеет, потому что его юридический отец другой человек. Только по завещанию

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если У Вашего отца оформлены надлежащим образом документы об отказе от ребенка, то это дите не может претендовать на наследство.

Всилу норм 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При открытии наследства нотариус проверяет  документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь сам ребёнок право на наследство отца не будет иметь. Так как по закону тут отец будет юридически другой человек.

По закону наследниками первой очереди будут признаны, дети, внуки, супруги наследодателя. Тут при открытии самого наследства нотариус сам запрашивает документы, которые должны будут подтвердить такое родство с Вашим отцом. Само дете претендовать на само наследство не может.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!