Какое наказание штраф в каком объеме понесет салон в котором

Какое наказание, штраф в каком объеме понесет салон, в котором сделали пирсинг несовершеннолетнему ребенку 13 лет, без родительского согласияне?

, Игорь, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Рассматривать эту ситуацию можно  с точки зрения медицинского вмешательства.

На основании ч.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. А в силу ч. 2 ст. 54 этого же закона несовершеннолетний может давать такое согласие с 15 лет.

Согласно Статье 26.1 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя… то есть салон должен был запросить письменное согласие у ребёнка, если он это не сделал, ВЫ можете написать жалобу в прокуратуру.