Могу ли не платить налог с продажи, а сделать взаимозачет своего налогового вычета, тоесть я не плачу налог с продажи и взамен в дальнейшем при покупке не получаю налоговый вычет от государства

Добрый день, получил земельный участок в снт по дарственной в 2014г., в декабре 2018 построил дом и зарегистрировал. Сейчас продаю все вместе за 3млн. Никогда не получал налоговый вычет с покупки. Могу ли не платить налог с продажи, а сделать взаимозачет своего налогового вычета, тоесть я не плачу налог с продажи и взамен в дальнейшем при покупке не получаю налоговый вычет от государства

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли не платить налог с продажи, а сделать взаимозачет своего налогового вычета, тоесть я не плачу налог с продажи и взамен в дальнейшем при покупке не получаю налоговый вычет от государства

Нет, так нельзя.

получил земельный участок в снт по дарственной в 2014г

По земле вы налог не платите, так как владеете участком более 3 лет.

в декабре 2018 построил дом и зарегистрировал

Если со дня регистрации дома прошло более 5 лет, налога не будет. А если это ваше единственное жилье, достаточно 3 лет, чтобы налог не платить.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
А как определить единственное жилье? В собственности у меня есть еще пустой участок под ижс, квартиру продал в апреле этого года, но я в этом доме который хочу продать с земельным участком не прописан. А прописан с ребенком у родителей. И может ли быть дом в снт как единственное жилье? По документам зарегистрирован как жилой и по факту в нем можно прописаться
А как определить единственное жилье?

На момент регистрации перехода права собственности у вас не должно быть зарегистрировано право собственности на другое жилье (или долю).

Из того, что вы написали, можно сделать вывод, что у вас это единственное жилье.

Но вы и без этого не должны будете платить. У вас же все срок нужные прошли: по участку — более 3 лет, по дому — более 5 лет.