8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не платить налог с продажи, а сделать взаимозачет своего налогового вычета, тоесть я не плачу налог с продажи и взамен в дальнейшем при покупке не получаю налоговый вычет от государства

Добрый день, получил земельный участок в снт по дарственной в 2014г., в декабре 2018 построил дом и зарегистрировал. Сейчас продаю все вместе за 3млн. Никогда не получал налоговый вычет с покупки. Могу ли не платить налог с продажи, а сделать взаимозачет своего налогового вычета, тоесть я не плачу налог с продажи и взамен в дальнейшем при покупке не получаю налоговый вычет от государства

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Могу ли не платить налог с продажи, а сделать взаимозачет своего налогового вычета, тоесть я не плачу налог с продажи и взамен в дальнейшем при покупке не получаю налоговый вычет от государства

Нет, так нельзя.

получил земельный участок в снт по дарственной в 2014г

По земле вы налог не платите, так как владеете участком более 3 лет.

в декабре 2018 построил дом и зарегистрировал

Если со дня регистрации дома прошло более 5 лет, налога не будет. А если это ваше единственное жилье, достаточно 3 лет, чтобы налог не платить. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
А как определить единственное жилье? В собственности у меня есть еще пустой участок под ижс, квартиру продал в апреле этого года, но я в этом доме который хочу продать с земельным участком не прописан. А прописан с ребенком у родителей. И может ли быть дом в снт как единственное жилье? По документам зарегистрирован как жилой и по факту в нем можно прописаться
А как определить единственное жилье?

На момент регистрации перехода права собственности у вас не должно быть зарегистрировано право собственности на другое жилье (или долю).

Из того, что вы написали, можно сделать вывод, что у вас это единственное жилье.

Но вы и без этого не должны будете платить. У вас же все срок нужные прошли: по участку — более 3 лет, по дому — более 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2023