Могут ли мобилизовать человека с установленным электрокардиостимулятором при наличии легочно-сердечной недостаточности первой степени?

, Ольга Никулина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не могут — это исключено в силу состояния здоровья лица.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

9. Болезни системы кровообращения

42 Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):

а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I — IV ФК;

Тут можно говорить о категории годности Д. С таким состоянием здоровья лицо точно не подлежит мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мобилизовать человека с установленным электрокардиостимулятором при наличии легочно-сердечной недостаточности первой степени?

Тут нужно смотреть более детально документы, ввиду того, что есть вариант, признания человека негодным к военной службе, поскольку его освидетельствование может быть осуществлено по п. а ст. 42 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК;

И в этом случае он вообще подлежит исключению из состава запаса и полному освобождению от исполнения воинской обязанности, в том числе и призыва по мобилизации.

Поэтому призвать его с большей долей вероятности не смогут.