Или как-то наказать и привлечь к ответственности посредника?

Здравствуйте подрабатывали разнорабочими с другом на стройке у частного лица, работу нашли в группе в контакте. Там посредники выкладывают заявки на работу Мы отработали, заказщик перевёл 4400 за работу посреднику. А посредник нам заплатил по 500р. Сказал что у него сейчас проблемы и он переведёт нам деньги позже. Телефон у него недоступен, общается с нами только через левую страницу вк. Говорит отдаст и уже месяц не отдаёт. Можно ли вернуть заработанные деньги? Или как-то наказать и привлечь к ответственности посредника?

, Владимир, г. Тамбов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли вернуть заработанные деньги? Или как-то наказать и привлечь к ответственности посредника?

Здравствуйте!

Ситуация сложная и больше похожа на мошенничество (статья 159 УК РФ). Поскольку у вас не было прямого письменного договора на выполнение подрядных работ с заказчиком, а также отсутствовал договор с посредником, вам следует обращаться в полицию по факту мошенничества.

Если дело будет возбуждено и последует далее после расследования обвинительный приговор суда, то на основании приговора, вы сможете предъявить гражданский иск о взыскании морального ущерба причинённого преступлением.

Как бы невероятно, это не звучало, но как вариант, вы можете, также попробовать пообщаться непосредственно  с заказчиком (среди них часто встречаются порядочные люди) напрямую объяснить всю ситуацию, возможно он пойдёт вам на встречу и выплатит деньги за работу, а сам уже решит вопрос с посредником.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи у Вас не получится вернуть средства.

общается с нами только через левую страницу вк.

В том то и дело, что для подтверждения обязательств нужны доказательства. А вот как раз переписка в данном случаи не может служить надлежащим доказательством в виду того, что страница не может идентифицироваться с лицом. Кроме того, у Вас не был заключен трудовой договор на основании ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.

Владимир
Клиент, г. Тамбов
Заявление о факте мошенничества, есть смысл писать?

Заявление о факте мошенничества, есть смысл писать?\

Думаю, что смысл есть в том плане, что Вы ничего не теряете. Пусть полиция проверит факты. Может быть, удастся установить интересные факты им. Но шансов на положительный исход для Вас практически нет.