Вопрос, имеют ли право подать в суд еще на 30000?

Брал в 20-м году микрозайм - 20.000₽.

Сейчас пришло постановление по исполнительному производству на 20.800₽ с учетом госпошлины. Позвонил заявителю по исполнительному производству, им оказалась коллекторское агентство которое выкупило мой долг, сразу же мне заявили, что я брал в долг 20.000 а отдам им 50.000 ( с учетом их просрочек или пеней.) Пригрозили, что в суд подали на основную часть (которую я реально брал), после оплаты подадут еще на оставшуюся сумму 30.000. Я выплачу эти 20.000, которые когда-то брал. Вопрос, имеют ли право подать в суд еще на 30000? Что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Курск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если это произойдёт, то просите суд уменьшить неустойку по ст.333 ГК.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.