Можно ли восстановить право на получение сертификата?

У меня двое детей фактически. От одного ребёнка отказалась в роддоме (это был второй по счёту). После рождения третьего ребёнка пенсионным фондом мне отказано в получении сертификата на маткапитал. Можно ли восстановить право на получение сертификата?

, Мария, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Мария. Если вы гражданин РФ, то независимо от места жительства вы будете иметь право на материнский капитал в общем случае (ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ):

1)женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
2)женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
3)женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

При этом при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сертификат я получала, но не воспользовалась
Мария
Клиент, г. Москва
Сертификат отдала в органы опеки