Решение не знаю, если отсрочку не дадут как обжаловать?

Добрый вечер.я учусь техникуме.учеба закончивается 30.06.23.отсрочка тоже.17 .02.23 сделал коррекцию глаз мне отсрочку дадут? Призывная комиссия был 03.04 23.решение не знаю,если отсрочку не дадут как обжаловать?

, Расим Сафин, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Расим!

Вопросы определения годности военнообязанных к военной службе решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в приложении к нему есть расписание болезней, в том числе и болезней глаз, при которых возможны разные категории годности.

Сама по себе операция — коррекция зрения не указывается как основание для принятия решения об отсрочке по здоровью, в любом случае врачи ВВК оценивают последствия для здоровья гражданина, в том числе и для зрения военнообязанного. Есть статья 36 расписания болезней, в которой указано, что:

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

влекут за собой возможность постановки категории Г — временно не годен к военной службе, то есть призыв на военную службу может быть отложен до восстановления состояния здоровья и затем проводится новое обследование, период временной негодности к службе для призывников может составить до 12 месяцев.

То есть всё зависит от последствий операции и необходимости по состоянию здоровья получать дальнейшее лечение либо проходить восстановление. Учитывая, что операция была уже достаточно давно, вряд ли можно рассчитывать на постановку категории Г, хотя ситуации бывают разные и всё решается индивидуально с каждым призывником.

Если заключение ВВК Вас не устроит, Вы имеете право оспаривать его подав жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию либо в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Призывная комиссия был 03.04 23.решение не знаю

 В указанный период времени, поскольку у Вас еще действует отсрочка от призыва Вас не имели права вызывать на призывную комиссию и проводить в отношении Вас мероприятия, связанные с призывом на военную службу — в том числе и медицинское освидетельствование.

Данный запрет прямо установлен п. 7 постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Проведение медицинского осмотра и принятие решения по его результатам, исходя из требований ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могло быть осуществлено только на основании поданного Вами заявления об отказе от отсрочки от призыва.

Поскольку такого заявления подано не было — у Вас уже есть основания для обжалования принятого решения по формальным основаниям.

Ввиду допущенного нарушения, если решение о призыве было принято — оно подлежит отмене.

Узнать о решении Вы можете обратившись в военкомат с заявлением о его выдаче.

По смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»Вам обязаны выдать выписку из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении Вас решении в течении 5 рабочих дней.

С учетом того, что медицинский осмотр был проведен  03.04 23 — до окончания действия отсрочки, то после ее окончания он должен быть проведен повторно для определения категории годности к военной службе.

Учитывая, что

17 .02.23 сделал коррекцию глаз

 То по общему правилу, оговоренному в примечании к ст. 30 Расписания болезней

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Поскольку 6 месяцев с момента проведения операции у Вас истечет только 17 августа, есть вероятность получения отсрочки от призыва сроком на 6 месяцев.

Перспектива ее получения зависит от характера проведенной коррекции зрения.

Решение вопроса в данном случае отнесено к компетенции врачебной комиссии, которая выносит заключение на основании представленных Вами документов.

Обращу Ваше внимание, что далеко не в каждом случае, проведения коррекции зрения будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва