Если по какой-то причине я уволюсь из второй компании (например, ей снимут аккредитацию) и вернусь в первую, то мне снова нужно будет получать новую отсрочку

Я работаю программистом по ТК РФ в аккредитованной IT-компании и в ноябре 2022 года получил освобождение от мобилизации.

1. Если я перейду в другую аккредитованную IT-компанию, то мне нужно заново отправить заявление через Госуслуги и получить новую отсрочку?

2. Если по какой-то причине я уволюсь из второй компании (например, ей снимут аккредитацию) и вернусь в первую, то мне снова нужно будет получать новую отсрочку? Уже 3ю по счету

Или может есть какие-то ограничения по длительности трудоустройства в одной компании для получения отсрочки?

, Святослав Святослав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Дело в том, что отсрочка от мобилизации как IT специалисту законом не предусмотрена.

Как отмечалось в судебной практике ее предоставление осуществлялось по усмотрению военкомата.

Поэтому формально при смене Вами компании может повлечь за собой утрату права на отсрочку.

Далее продолжу.

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не предусмотрено предоставление отсрочки от мобилизации по данному основанию.

Она предоставлялась в исключительном порядке на основании указаний Генерального штаба ВС РФ, однако это не свидетельствует о том, что будет предоставляться в дальнейшем, если будет объявлен очередной призыв.

И на этот счет имеется существующая судебная практика, подтверждающая — отсутствие права на получение отсрочки по указанному основанию.

Решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 07 ноября 2022 г. по делу N 2а-1837/2022

meleuzovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=61541594&case_uid=1d3638d5-3b9a-4917-9f3e-9197c56cfed7&delo_id=41

Суд пришел к выводу, что для ИТ-специалистов отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации носит рекомендательный характер. Приказом от 26.09.2022 N 712 Минцифры России утвержден рекомендуемый перечень специальностей в ИT-сфере для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации. Перечень включает в себя 195 специальностей и направлений подготовки.

Таким образом, как Вы можете сами убедиться — то отсрочка по данному основанию может быть не предоставлена.

С учетом вышесказанного, Минцифры закрыло возможность предоставления такого рода отсрочки

https://www.interfax.ru/digital/872732

В связи с чем, даже оставаясь работать в данной компании или в связи с ее сменой — Вы в любом случае утрачиваете отсрочку от призыва при объявлении очередного призыва по мобилизации.

В то же время, тут можно вести речь о бронировании на период мобилизации.

Предоставление отсрочки от призыва по бронированию осуществляется  после включения лица в списки (Перечень) лиц, подлежащих бронированию, определено и в постановлении Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с, которым было указано на то, что

 Бронирование граждан, пребывающих в запасе, ведется по следующим видам бронирования:

а) по Перечню, утверждаемому Межведомственной комиссией;

б) по отдельным постановлениям Межведомственной комиссии.

По Перечню ведется бронирование по занимаемым должностям (профессиям) граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, работающих в организациях.

в телеграмм-канале отмечалось, что

t.me/mod_russia/20119

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

И данное обстоятельство было подтверждено указанием Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп в силу которого забронированным гражданам в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, отсрочка предоставляется на основании удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

В силу «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях»(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), такое удостоверение выдается только гражданам, включенным в списки бронирования, которые на этом основании помещены на специальный воинский учет.

Таким образом, при получении списков на бронирование, в силу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется отсрочка от призыва

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Для бронирования, Ваш работодатель должен обратиться в военкомат по месту регистрации компании для постановки ее на учет, как организации, осуществляющей бронирование сотрудников на случай мобилизации и подать списки должностей, подлежащих бронированию.

При их утверждении, Вы при нахождении на данной должности полежите бронированию.

Святослав Святослав
Клиент, г. Москва
Таким образом, можно сказать, что отсрочка от мобилизации является «одноразовой» и относилась конкретно к прошлогодней частичной мобилизации? И если будет обьявлена новая, то скорее всего придется подавать новое заявление (если такую возможность вообще предоставят)?
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело в том, что сейчас на Госуслугах действует сервис «Подача списков на отсрочку от весеннего призыва», то есть это отсрочка от призыва (срочной службы с 18 до 27 лет), а не от мобилизации.

Но это отсрочка так же действует для IT специалистов, насчет нее можно ознакомится с Постановлением Правительства от 28 марта 2022 г. N 490 (там перечень специальностей, документов и тп). Ссылка на постановление здесь.

Насчет мобилизации сервис Госуслуг выдает информацию: «В связи с завершением призыва по частичной мобилизации подача заявлений на отсрочку завершена».

То есть вы не сможете повторно подать заявление на отсрочку по мобилизации. И мобилизация сейчас не проводится, а если будет — могут быть другие правила и условия.