Нужно ли мне иметь медицинскую книжку, для предоставления услуг, присмотр и уход за детьми в течении дня?

Нужно ли мне иметь медицинскую книжку, для предоставления услуг, присмотр и уход за детьми в течении дня? Не образовательная деятельность. Питание проходит в отдельном месте, кафе.

, владимир, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

По Федеральному закону от 30.03.1999г. №52-ФЗ (ред. 13.07.2020г.) результаты предварительных и периодических медицинских осмотров, вместе с итогами прохождения санитарного минимума и аттестации, подлежат внесению в личную медицинскую книжку (ЛМК).

Контингент работников и должностных лиц, которым требуется оформление и последующее продление личных медицинских книжек, определяется в основном:

Письмом Минздрава РФ от 07.08.2000г. №1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий»;
Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»;
Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;
Федеральным Законом от 02.01.2000г. №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Наличие медицинских книжек является обязательным для всех работников организации, чья трудовая деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. Соответственно Вам она не обязательна, но тем не менее Вы обязаны проходить мединский осмотр регулярно