Можно ли заключить мировое соглашение когда решение арбитражного суда вступило в силу и получены

Можно ли заключить мировое соглашение когда решение арбитражного суда вступило в силу и получены исполнительные листы без подачи исполнительных листов судебным приставам для возбуждения исполнительного производства?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Диана!

В соответствии с АПК РФ статья 139. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да можно.

Надо обратиться в суд в рамках того же судебного дела с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Да, мировое соглашение возможно заключить (утвердить) после вступления решения суда в законную силу, для этого необходимо направить соответствующие документы в арбитражный суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев