Добрый день, я работаю на декретной ставке, замещаю основного сотрудника, подскажите, если уйду в декрет, мне не положены выплаты от работодателя?

добрый день, я работаю на декретной ставке, замещаю основного сотрудника, подскажите, если уйду в декрет, мне не положены выплаты от работодателя?

спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае, если женщина забеременела на декретном месте, то уйти в декрет можно, нет закона, который бы запрещал такое действие.
При этом женщине должны предоставить больничный по беременности и родам.
Что касается отпуска по уходу за ребенком, то его можно получить только в том случае, когда постоянный сотрудник на работу не вышел и в ближайшем будущем выходить не планирует.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем, уточните, мне сказали, что работодатель платит только до родов, правильно ли я поняла, что выплаты продляют при условии невыхода основного сотрудника?

о работодатель платит только до родов, правильно ли я поняла

Нет.

Ежемесячные выплаты по уходу за малышом до полутора лет будут осуществляться только до момента окончания срочного трудового договора. После этого они переходят в компетенцию социальной защиты.