Снят с учета по отбытию обязательных работ

Здравствуите. Осужден 26.06.2020 г. по ст.264 ч.1УК РФ к 160 часам обязательных работ с лишением права управления ТС на 2 года. 07.09.2020г. снят с учета по отбытию обязательных работ. 02.07.2022 г. снят с учета по отбытию дополнительного наказания. 01.06.2023 г. пришел в ГИББД Кировскои области для возврата ВУ, но мне не выдали. Сказали чтобы я сдал теорию и прошел медкомиссию. ВУ деиствует до 2027 г. Вопрос почему я снова должен сдавать теорию и медкомиссию, если я проходил все в 2017г. и куда писать заявление о возврате ву

, Игорь, г. Киров
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации  по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения.

Лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

 Возврат водительского удостоверения лицу,   осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Более подробно в  Постановлении  Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

по ссылке https://base.garant.ru/70801872/