Добрый день подскажите пожалуйста, после смерти мамы я становлюсь наследником без завещания дом и машина

Добрый день подскажите пожалуйста,после смерти мамы я становлюсь наследником без завещания дом и машина достаются мне,но с ней жил мужчина без брака без росписи но был прописан в ее доме,может ли он рассчитывать на часть наследства и можно ли его выписать без его согласия,жилая площадь у него есть(дом)

, Роман, г. Энгельс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли он рассчитывать на часть наследства

Так как брак не был зарегистрирован, он НЕ имеет права на часть наследства.

можно ли его выписать без его согласия

Если добровольно откажется, можно снять с регистрации через суд.